«Будет более плодотворная работа»: в Надыме обновили служебное помещение отдела рыбоохраны

Как новый ремонт поможет инспекторам рыбоохраны в работе - смотрите на vesti-yamal.ru

Чистые кабинеты, санузел и даже комната отдыха - все это для стражей ямальских рек. Надымское подразделение отдела госконтроля по рыболовству и раньше находилось в этом помещении. Инспекторы делили служебный дом со специалистами по охране биоресурсов. Но теперь вся площадь в распоряжении охранителей фауны, да еще и с таким современным ремонтом, которого здесь никогда не было на протяжении нескольких десятилетий.

«Сейчас благодаря руководству Нижнетерриториального управления в данном помещении сделан ремонт. Отремонтированы комнаты, служебные кабинеты. Есть желание, стремление ходить в чистые помещения служебные. Будет более плодотворная работа», - отметил Александр Носкин, начальник отдела Госконтроля по ЯНАО НТУ «Росрыболовства».

Сегодня в Надымском подразделении трудятся 4 государственных инспектора. В работе колоссальная территория - это всевозможные акватории Надымского, Тазовского и Красноселькупского районов. С начала года уже проведено более 50 служебных рейдов, составлено 45 протоколов. Вся работа по большей части идет в «полях», но и документацию никто не отменял.

Читайте также: На страже угодий: хранители фауны отправились в авиарейд

Создание комфортных условий на рабочих местах не единственная радость. В 2020 году ямальские инспекторы получили новую технику. В наличии у надымского подразделения есть семь маломерных судов, а также снегоходы для рейдовых марш-бросков. Железные помощники незаменимы в работе, но было бы неплохо, если бы в арсенале появились и судна на воздушной подушке.

«Это такие как аэроолодки, судна на воздушных подушках, потому что сейчас реки начинают мелеть -это проблема всемирного масштаба. И у нас очень много мелей. Браконьеры пересаживаются на данную технику, и нам их трудно достать», - поделился Александр Скляр, государственный инспектор отдела Госконтроля по ЯНАО НТУ «Росрыболовства».

Отдыха у дозорных нет ни зимой, ни летом. Зато есть многое, чтобы выполнять задачи эффективно. Но главный ресурс все же не техника и комфортные служебные кабинеты, а люди, которые стоят на страже акваторий.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика