На страже угодий: хранители фауны отправились в авиарейд

Как ловят браконьеров на земле и с воздуха - смотрите на vesti-yamal.ru

Раннее утро, а ямальским хранителям фауны не до сна. Они снова поднимаются в небо, чтобы проверить, все ли в порядке на подведомственных территориях. Сейчас в регионе открыта охота на боровую дичь, лосей, медведей и пушных зверьков. Чтобы правила никто не нарушал, нужен серьезный контроль общедоступных угодий.

Винтокрылая машина следует чётко заданному маршруту. На борту инспекторы по охране биоресурсов, рыбоохраны и полицейские. Пока одни не отводят глаз от акваторий, другие поглядывают на сушу.

«Сейчас снег выпал, удобно считывать следы. Ряд охотников заядлых и недобропорядочных забрасываются на удаленные территории. Наземным транспортом это проблематично отработать, поэтому задействуем авиацию», - рассказал Сергей Шнайдер, заместитель директора ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Также инспекторы ведут мониторинг животных. Под карандаш попадают как краснокнижные звери, так и обычные дикие олени и лоси.

Тем временем наземные группы во всех районах Ямала штурмовали общедоступные охотничьи угодья на автомобилях и снегоходах. Желающих добыть боровую дичь, которая по первому снегу выходит на дорогу, чтобы полакомиться камушками, в эти дни хватает.

Вот только некоторые забывают о правилах охоты. Как следствие – протокол и штраф. Всего за один день инспекторы пресекли 4 правонарушения. И работа в «полях» продолжается.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика