Браконьерство увеличит стоимость добытой дичи в 260 раз

Браконьерство увеличит стоимость добытой дичи в 260 раз

На Ямале ужесточается борьба со злостными нарушителями правил охоты. По новому приказу Минприроды России почти вдвое увеличиваются таксы для исчисления размера вреда, причинённого ресурсам. Теперь незаконная добыча самки лося обойдётся браконьеру в 400 тысяч рублей, а на особо охраняемой территории в 560. Также вдвое больше браконьеры раскошелятся и за медведя, дикого северного оленя, глухаря, тетерева и гуся. В минувшем году специалисты службы по охране биоресурсов на территории Шурышкарского района провели около 230 рейдов и почти все были результативными. Однако по оценке самих охотинспекторов, шурышкарцы стали более дисциплинированы. Но без серьезных нарушений все же не обошлось.

«В прошлом году мы в районе деревни Куноват выявили нарушение - незаконную добычу самки лося. Надо отметить, что не жители нашего района, а гости приехали к нам и добыли незаконно лося. Приехавшие граждане были привлечены к ответственности», - говорит Сергей Молчанов, начальник Шурышкарского отдела Службы по охране, контролю и регулирования использования биоресурсов ЯНАО.

Напомним, что с сегодняшнего дня на территории Шурышкарского района завершена охота на боровую и пушную дичь, а 1 апреля добывать нельзя песца и ондатру. После этого человек с ружьем на охотугодьях будет считаться вне закона.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика