Болезни по лицу: какие заболевания проявляются на коже

Иногда человек не догадывается, что ему уже давно пора к врачу. Но о появлении той или иной болезни может рассказать лицо. Болезни по лицу: какие заболевания проявляются на коже

Болезни по лицу: какие заболевания проявляются на коже

Обследовать пациента, ставить диагноз должен только врач, ведь даже хороший специалист может ошибиться, пока не подтвердит свои предположения анализами и различными обследованиями. Однако не все болезни дают о себе знать приступами боли.

Цвет лица

Конечно, определить наличие той или иной болезни, опираясь только на цвет лица, не получится, но нездоровый оттенок не может не насторожить.

Приглядитесь к своему отражению в зеркале. Лучше всего это сделать при дневном свете, свет ламп может искажать оттенки.

Цвет лица подскажет о следующих заболеваниях:

  • желтоватый оттенок – болезни печени;
  • сероватый цвет – проблемы с сердцем;
  • землистый цвет – нужно обратиться к онкологу;
  • синеватый оттенок – анемия или же проблемы с легкими;
  • восковой цвет лица – туберкулез.

Прыщи и морщины

Прыщи могут появиться в любом возрасте, но иногда по их расположению на лице можно определить, что именно беспокоит человека.

Если прыщи высыпали на лбу, то это может свидетельствовать о проблемах с тонким кишечником, на подбородке – стоит посетить гинеколога. Если прыщей много на щеках или верхней губе, то что-то не так с толстым кишечником, а на висках – нужно проверить желчный пузырь.

Если появились красные прожилки в склерах глаз, то это признак хронической усталости и нервного истощения. Желтизна может свидетельствовать о проблемах с печенью. Если на радужной оболочке глаза видны коричнево-темные точки, это может говорить о том, что кишечником плохо усваивается железо.

Слишком дряблая кожа сообщит о наличии заболеваний ЖКТ и обмена веществ, а если проблемы с толстым кишечником, то видны выраженные носогубные морщины.

Множество мелких морщин между бровями вместе с темными кругами под глазами расскажут о перегруженной печени. Глубокая складка, появившаяся между бровями и крепко сжатые губы – хронический болевой синдром.

Читайте также: 5 пищевых привычек, ускоряющих старение кожи

Опасные болезни – на лице

Такие заболевания, как инсульт, опасны для жизни. Чтобы спасти человека, нужно действовать быстро. Не всегда во время приступа рядом находится врач. Однако и при инсульте, и ряде других заболеваний предварительный диагноз может поставить любой человек, если будет знать, как это сделать.

Специалисты подтверждают, что некоторые болезни нужно лечить на ранней стадии, пока не начались необратимые изменения.

1. Инсульт. Симптомы этого заболевания могут быть разными. Один из характерных – это односторонний парез, при котором мышечная слабость может появиться только на правой или левой стороне тела, из-за чего изменяются черты лица, как бы «перекашивается» рот.

Есть 3 приема, которые помогут распознать инсульт: «улыбнись-заговори-подними руки». Если улыбка получилась «кривой», это один из симптомов. Потом нужно задать больному любой вопрос. Если это инсульт, ответ будет невнятным. И, наконец, поднятые одновременно вверх две руки, опровергнут диагноз, потому что человек с инсультом не может этого сделать.

2. Сердечный приступ. Если вокруг глаз видны небольшие бугорки желтого цвета, то это знак того, что уровень холестерина повысился, а это значит, что в любой момент может случиться сердечный приступ. Обследование у специалистов не будет лишним.

3. Диабет или эндокринные заболевания. У каждой женщины рано или поздно появляются морщины, но если вдруг неожиданно лицо покрылось сеточкой мелких морщин, это может говорить о появлении сахарного диабета или же такого эндокринного заболевания, как гипотиреоз, характеризующегося низким уровнем гормонов щитовидной железы.

О наличии таких эндокринных заболеваний, как гирсутизм или синдром поликистозных яичников говорит появление на лице волосков. Это свидетельство нарушения гормонального баланса.

4. Анемия. Бледное лицо – один из признаков нехватки железа. Если беспокоит головная боль, головокружение, вялость, появляется раздражительность, пятна перед глазами, шум в ушах, нужно сдать анализ крови и записаться на прием к врачу.

Читайте также: Простой способ проверить своё здоровье не выходя из дома за 60 секунд

Опытный доктор с хорошо развитой интуицией, взглянув на лицо пациента, сможет определить, что с ним не так. Окончательные же диагнозы можно поставить, только проведя комплексное обследование.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика