Топ-10 продуктов, которые помогут сохранить здоровье зубов и дёсен

О том, какие продукты должны стать основой вашего рациона для красивой улыбки, читайте на vesti-yamal.ru

Топ-10 продуктов, которые помогут сохранить здоровье зубов и дёсен

Чистка зубов и десен, использование ирригатора и зубной нити, профессиональные процедуры у стоматолога. Оказывается, этого может быть недостаточно, если речь идет о красивой улыбке. Питание человека также играет немаловажную роль в сохранении здоровья зубов и десен. В нашей статье мы расскажем о том, какие продукты нужно обязательно включать в ежедневный рацион.

Читайте также: Международный день стоматолога: как сохранить зубы здоровыми в условиях Крайнего Севера?

1. Морепродукты. Содержат йод, фтор, кальций, фосфор, витамин Д, которые защищают зубы и десны от болезней, а эмаль – от образования налета, разрушения и кариеса.

2. Морковь. Каротин полезен для слизистой рта и десен, укрепляет зубную эмаль. Сырая морковь - прекрасный тренажер для зубов, с ее помощью убирается налет и массируются десны.3. Зеленый чай. Содержит фториды и полифенолы, которые подавляют размножение бактерий и уменьшают воспаление десен.

4. Мёд. Входящие в его состав энзимы губительно действуют на патогенную микрофлору. Он также содержит большое количество витаминов и микроэлементов и обладает противовоспалительными свойствами.

5. Яблоки. Борются с налетом, эффективно очищая зубы, а также обеспечивают бережный массаж десен и содержат полезные макро- и микроэлементы.6. Киви. Содержит максимальное количество витамина С, при нехватке которого в организме снижается выработка коллагена и десны начинают кровоточить.

7. Кунжут. Семена кунжута прекрасно удаляют налет, укрепляют эмаль и богаты кальцием, магнием и фосфором.

8. Кисломолочные продукты. Благодаря содержанию в них пробиотиков предотвращают размножение болезнетворных микроорганизмов в ротовой полости.Читайте также: Жительница Ямала стала обладательницей титула «Улыбка Вселенной - 2021»

9. Зелень. Укрепляет зубы и уменьшает кровоточивость десен. К примеру, петрушка и лук даже способствуют естественному отбеливанию зубной эмали.

10. Цикорий. Стимулирует кровообращения в ротовой полости.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика