Безотходный лесоповал. В Тюменской области производят гранулированные дрова

Тюменцы учатся делать деньги из простых опилок. На базе лесопромышленного предприятия одной из деревень открыли цех по производству древесных топливных гранул, так называемых “пеллетов”. Ежегодно здесь собираются производить более двух тысяч тонн гранулированных дров.

«Теплые» гранулы уже давно облюбовали на Западе. Для Тюменской области это производство скорее пилотный проект. Изготавливают так называемые «пеллеты» в деревне Варвара на базе лесопромышленного предприятия. Прямиком из цеха тонны древесных гранул отправляются в биотопливные котельные. Их сегодня в области по меньшей мере четыре десятка. «Есть тенденция увеличения стоимости газа, мазута, угля. И есть увеличение стоимости древесного топлива. В данном случае плюсы на стороне древесного топлива. Потому что скорость увеличения цены в разы меньше», - пояснил и.о. директора департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский.

Сейчас в новом цеху трудится 11 человек. Все из местных. Когда производство выйдет на полную мощность, шанс трудоустроиться появится еще у десятка жителей деревни. «Для местных - рабочие места. И зарплата достойная. Так же к нам приехали люди с Украины, которые занимаются производством оборудования. И они нас учили непосредственно работать на этом оборудовании», - рассказал начальник цеха по производству пеллет Эльдар Фаттаков.

Тонна древесного топлива в час. И это не предел. Если перевести внушительные цифры на бытовой язык: одной тоны хватает, чтобы шесть дней отапливать сам цех площадью 800 квадратов. И обходиться это в пять тысяч рублей. Местная котельная за сутки съедает 180 килограммов гранул. «За одну тонну идет пять кубометров отходов. Это отходы от лесопиления, опил, который годами лежал, и вершинная часть древесины, не нужная», - отметил директор ООО «Лесопромышленное предприятие «Врвара» Хальбинур Халилова.

Запустить безотходное производство - дело не из дешевых. Выручили инвестиции. Если все пойдет по плану, то производство окупит себя в ближайшие 5 лет. «Стоимость проекта составила 45 млн. рублей. И из них по лизингу от государства была получена компенсация инвесторами в размере 8 млн. рублей. Так же по госпрограмме развития лесного комплекса у нас запланирована сумма на этот год в размере 138 млн. рублей», - сказал начальник управления государственной поддержки департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Валерий Ландер.

По прогнозам экспертов, за древесным топливом большое будущее. Не секрет, что цены на энергоресурсы к 2015 году в стране достигнут мировых. И тогда варваринский пример рентабельного способа утилизации древесных отходов приобретет большую актуальность.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика