Только ли в полете живут самолёты? Безопасность в небе начинается на земле

Около десяти рейсов ежедневно провожает и встречает окружная столица. Все самолеты от небольших «Яков» и до гигантских «Аэробусов» пользуются одной и той же взлетно-посадочной полосой. Эта сложное бетонное сооружение центр внимания всей аэродромной службы Салехарда. 

Длина взлетно-посадочной полосы в аэропорту Салехарда почти 3 тысячи метров. И даже в такой день как сегодня, когда все работает в штатном режиме, техника должна выходить на полосу не менее пяти раз в день. 

30 человек и 20 единиц техники день и ночь следят за состоянием полосы. Ее безопасность главная задача тех, кто здесь работает. Незамысловатая с виду машина на самом деле просто  незаменима. Она проверяет самое важное – коэффициент сцепления колеса самолета  с  бетонным  покрытием. 

Внутри все тоже довольно просто. Сделанный еще в СССР, прибор выносит точный вердикт: зеленая шкала – сцепление в норме, красная – знак тревоги. Садиться на такую полосу  небезопасно, ее надо приводить в порядок. Людей и аэродромную технику на улицу выгоняет природа. Метель, снегопад, неожиданная оттепель или дождь, легко переходящий в гололед. Это Север, и  все знают, как резко меняется  здешняя погода. Но конец декабря в ямальской столице  удивил даже самых опытных  сотрудников аэропорта. 

Плотная наледь в отдаленных уголках летного поля все еще напоминает о новогоднем дожде. Десятки рейсов были задержаны, сотни людей ждали своих рейсов в Салехарде, Тюмени, Москве. Около двух суток весь штат аэропорта боролся с обледенением полосы. За это время тут истратили 20 тонн дорогущих химических реагентов. В переводе на деньги - 1 миллион 200 тысяч рублей. И все безрезультатно. Химию разбавлял дождь, и надежд она не оправдала. Пришлось срочно искать  выход, и ситуацию спасла обыкновенная зола.  Сейчас в аэропорту тоже не дремлют. Все ждут февральских метелей, весенних  перепадов  температуры и надеются, что боги ямальского  неба   будут  к  ним  дружелюбны.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика