Березовый сок: когда собирают, в чем польза и вред

Березовый сок содержит витамины, минералы и антиоксиданты, которые помогают укрепить иммунную систему, улучшить пищеварение и очистить организм от токсинов. Когда собирают, в чем польза и вред – читайте на vesti-yamal.ru

Березовый сок: когда собирают, в чем польза и вред

Врачи говорят, что березовый сок помогает снизить уровень сахара в крови, улучшить циркуляцию крови и нормализовать давление. Он положительно влияет на состояние кожи и волос, уменьшает воспаление и помогает в борьбе с аллергией.

Березовый сок собирают весной, когда деревья просыпаются и начинают активно выделять жидкость. Этот процесс обычно начинается в начале марта, а северных регионах на месяц позже.

Для сбора сока, выбираются здоровые березы диаметром более 20 сантиметров, которые находятся на солнечной стороне леса. Опытные лесники рассказывают, что нужно сделать неглубокую дырку в коре дерева и вставить в неё специальную трубку. Сок потечет в контейнер, бутылку или ведро.

Считается, что при сборе сока дереву наносится минимальный вред, так как образовавшиеся отверстия затягиваются в течение нескольких недель и не приводят к гибели растения.

Читайте также: Красная горка 2023: что нужно сделать, чтобы до Троицы слезы не лить

Березовый сок собирают во многих странах, включая Россию. Его часто пьют свежим, а также используют для приготовления кваса и других напитков. В Швеции, например, березовый сок используется для приготовления сиропов и десертов. А в Финляндии его считают национальным напитком. Каждую весну в этой стране проводится фестиваль, посвященный сбору березового сока.

Интересные факты о березах

  • Березы - это удивительные деревья, которые приспособились и могут расти на совершенно разных почвах, включая песчаные дюны, болота и горные склоны.

  • Березы издревле были важной частью жизни народов Севера и Сибири. Они использовались для постройки домов, лодок и других предметов быта.

  • Березовая кора содержит много полезных веществ и используется в медицине как антисептик.

  • Березы часто используются для озеленения городских парков и скверов. Они не только украшают территорию, но и благоприятно влияют на здоровье людей.

  • В древней русской мифологии березы были символом женственности и красоты. Березовый лес был местом, где жили нимфы и где происходили магические события.

  • Березы - это одни из первых деревьев, которые начинают зеленеть весной и одни из последних, которые теряют листья осенью.

Читайте также: Осторожно, весна: 5 болезней, которые обостряются с приходом тепла

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика