Весна не в радость: простые советы, как пережить сезонную аллергию

Профилактика поможет предотвратить отеки в носу, резь в глазах, чихание и кашель. Простые советы для тех, кто забоится о себе и своих близких – читайте на vesti-yamal.ru

Весна не в радость: простые советы, как пережить сезонную аллергию

Весну большинство людей ждут с нетерпением, но только не аллергики. Еще задолго до начала сезона они начинают подготовку. И правильно делают.Аллергия – это резкий ответ иммунной системы на раздражители, такие как продукты, пыльца или шерсть животных.

Десятки тысяч людей по всему миру реагируют на какой-либо аллерген. Важно вовремя распознать, что происходит и правильно оказать помощь организму. Как правильно подготовится к весеннему поллинозу.

Что вызывает аллергию

  1. Пыльца

Пыльца часто является причиной аллергии, такой тип болезни еще называют розовой лихорадкой. Растения, проснувшись после зимы, формируют пыльцу, которая распространяется с помощью ветра.

  1. Плесень

Может формироваться, как в помещении, так и на улице, расположившись в тенистых местах. Распространяется воздушно-капельным путем.

  1. Пыль

Точнее, пылевые клещи - насекомые, которые обитают буквально повсюду, а питаются клетками кожи. Эти микроорганизмы живут в одеялах и подушках, а также на мягкой мебели и в коврах.

  1. Продукты

Список аллергенных продуктов может быть довольно обширным, но чаще всего реакции организма возникает на коровье молоко, рыбу, арахис, пшеницу, мед и цитрусовые.

Читайте также: Растем быстрее и дышим чаще: 13 интересных фактов о весне

Признаки аллергии

Заложенность носа, затруднённое дыхание, слезоточение и крапивница - аллергия может протекать в легкой форме и почти не беспокоить человека, а может приобрести и тяжелое течение, которое врачи могут контролировать только в стационаре больницы. Ведь в некоторых случаях внезапная реакция организма – анафилаксия - способна произойти сразу после контакта с аллергеном и без лечения быть опасной для жизни.

Справиться с аллергией невозможно, но стоит научиться ее контролировать. Пациентам советуют избегать аллергенов, а когда это невозможно, назначают антигистаминные препараты или прививки.

Профилактика аллергии

  • Убрать шторы и ковры

  • Чаще менять постельное белье

  • Делать влажную уборку в помещениях

  • После улицы промывать нос увлажняющими растворами

  • Минимизировать контакты с домашними животными

  • Обратить внимание на растения в квартире, в горшках не должно быть плесени

  • В период цветения растений реже выходить из дома, окна держать закрытыми

  • Вести дневник питания, исключить аллергенные продукты

Читайте также: Приметы на весну: март для перемен, апрель для любви, а в мае – развиваемся

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика