Салехард и Лабытнанги на два дня окутал непроглядный туман

Белая мгла опустилась на Ямал. Причиной аномалии стал теплый октябрь.

Погода продолжает удивлять северян своей непредсказуемостью. Октябрь выдался непривычно теплым. Салехард и Лабытнанги на два дня окутал туман. В аэропорту задержали авиарейсы, не работала паромная переправа на Оби. А когда суда совершали редкие рейсы, маршрутки в сторону Семи Лиственниц оказались переполнены. Об этом люди писали в социальных сетях. Ситуацией воспользовались таксисты Лабытнанги - подняли цены.

Может быть слышали, таксисты «заламывают» сейчас цены?

- Ну, вчера слышал в Лабытнанги 1000 рублей брали с переправы до Лабытнанги. А я всегда вожу бесплатно, никогда деньги не беру, - рассказал Сергей Солгалов, житель Салехарда.

Людям в такие моменты деваться некуда, приходится соглашаться на условия таксистов, чтобы не опоздать на авиарейс. Но воздушная гавань окружной столицы тоже приостановила работу.

Зал ожидания аэропорта Салехарда с утра переполнен людьми, ожидающими вылет. На табло видно, что вертолетные рейсы в города и поселки округа задерживаются. В Тюмень, Екатеринбург и Москву из-за тумана самолеты тоже не вылетели вовремя.

Пассажиров с билетами, ожидающих рейсы в отдаленные поселки округа, заселили в гостиницу. Среди них и жительница села Новый Порт Марина Окотэтто. Северянка не может попасть домой третьи сутки.

«Мы с моей односельчанкой в двухместном номере. Я прекрасно понимаю, что это не от аэропорта зависит, это же - метеоусловия», - поделилась Марина Окотэтто, жительница с. Новый Порт.

Причиной тумана стала теплая влажная погода, которую в регион принес циклон. С начала недели днем столбики термометров поднимались до 7 градусов тепла.

«Пока днем у нас плюсовые, нулевые градусы, а ночью переходит на минус. При выпадении осадков разные гололедные явления: накат на дорогах, гололедица на пешеходных дорожках», - рассказала Наталья Чулева, начальник отдела метеопрогнозов Ямало-Ненецкого центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

Сегодня, 18 октября, ночью вновь начнет немного холодать. К концу месяца ожидается до минус 8 градусов. Но большого количества снега синоптики пока не обещают.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика