Артюхов: правила полетов над лежбищем моржей ужесточат

В Год экологии на Ямале продолжится поддержка проектов по изучению природы Арктики

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с сотрудниками Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН (Лабытнанги).

На встрече подвели итоги работы за прошедший год, который объявлен в России Годом науки и технологий, и обозначили планы на предстоящий - Год экологии на Ямале.

«У нас большие планы на Год экологии. Сейчас мы разрабатываем целый комплекс мероприятий, которые охватят все сферы. Безусловно, важнейшим направлением является изучение нашей хрупкой арктической природы. Мы уже много лет тесно взаимодействуем, оказываем помощь в ваших исследованиях, обязательно продолжим их в следующем году», - сказал Дмитрий Артюхов.

Учёные рассказали губернатору о результатах исследований по изучению перемещений песцов, кормовой базы оленей, особенностей снежного покрова на полуострове.

Напомним, в 2021 году в округе стартовала программа изучения уникального лежбища атлантических моржей. Оно является единственным в мире материковым.

Читайте также: Владимир Путин заинтересовался проектами ямальских ученых

Дмитрий Артюхов выразил готовность оказывать учёным дальнейшее содействие в изучении лежбища. В частности, губернатор заверил, что правила полетов над лежбищем ужесточат, чтобы не пугать краснокнижных животных.

Кроме того, округ поддержит экспедицию по изучению снежного покрова на Ямале. На стационаре «Ёркута» установят новые модули для проживания учёных.

Также учёным окажут содействие в изучении кречетов, которые гнездятся на железнодорожных мостах.

Смотрите также: Птенцы уникального краснокнижного кречета попали на ВИДЕО

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика