Антинаркотический опыт Ямала распространят по стране

Антинаркотический опыт Ямала распространят по стране

Замдиректора федеральной службы наркоконтроля России Николай Цветков оценил борьбу с распространением наркотиков на Ямале. По его мнению, инициативы округа по борьбе с наркоманией следует распространить в других регионах.

Губернатор Ямала провел очередное заседание окружной антинаркотической комиссии. В работе заседания, кроме её постоянных участников, приняли участие заместитель директора ФСКН России, руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета, генерал-майор полиции Николай Цветков и заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета, начальник Управления по Уральскому федеральному округу, генерал-майор полиции Игорь Сёмочкин. «…Особенно беспокоит тот факт, что в наркосреду попадают несовершеннолетние и молодёжь. Способствует этому, как говорят специалисты, «мода» на новые синтетические наркотики. Не меньший вред наносит и общее снижение духовности в молодёжной среде, и плохо скрытая пропаганда наркокультуры в Интернете», - подчеркнул в своём докладе Дмитрий Кобылкин.

Николай Цветков высоко оценил работу антинаркотической комиссии в автономном округе. По его словам, универсальных рецептов решения обозначенной проблемы быть не может. «Тем не менее, те инициативы, которые приняты на Ямале, и та принципиальная позиция, которую демонстрирует руководство региона, заслуживают не только пристального внимания, но и восприятия в других регионах РФ», - отметил он.

В регионе более десяти лет реализуются окружные целевые программы, направленные на противодействие наркомании. Общее финансовое обеспечение их превышает 500 миллионов рублей. Объём финансирования действующей антинаркотической программы – 177 млн. рублей, в том числе 35 млн. – на 2013 год.

Также Дмитрий Кобылкин и Николай Цветков обсудили вопросы оказания помощи и реабилитации наркозависимых. «Главное – не опускать руки», - подытожил Губернатор Ямала, а заместитель директора ФСКН России добавил, что в настоящее время на федеральном уровне разрабатывается специальная программа для реабилитации наркозависимых.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика