Аномальная жара повлияла на урожай горковского картофеля

Аномальная жара повлияла на урожай горковского картофеля

«Хорошая, но мало», — жалуется на свой урожай Анастасия Чемшакова. В прошлом году с этого приусадебного участка горковчанка собрала 35 ведер. Под каждым стеблем её ждал сюрприз в виде 16 картошек. Лето 2013 урезало урожай вдвое. Всему виной аномальная жара, которая длилась почти два месяца.

Выкапывать из недр горковское золото удобнее всего вилами. Этот нехитрый инструмент гарантирует безотходное производство — меньше бракованной подрезанной картошки. Послушная почва, зола, козлиный навоз и окучивание — вот все слагаемые успешной картофельной кампании.

Этот огород как показатель урожая всех картофельных полей поселения. Шутки природы не проходят бесследно: в этом сезоне в Горках накопали в 10 раз меньше овощей, чем в 2012 году. Об этом говорят и заготовители. На сегодняшний день от населения принято всего 5 тонн картофеля, хотя в прошлую осень Потребобщество закупило все 20. Но приёмная цена не изменилась — 30 рублей за килограмм.

Горковская картошка в этом году получила право называться экологически чистым продуктом. Шурышкарскую звезду полей теперь аккуратно упаковывают в чистые мешки. На каждом из них как положено этикетка с подробной информацией: о содержании в нем полезных веществ и добровольно пройденной сертификации. Так популярный овощ завоевал народное признание.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика