Американский ученый оценил, как на Ямале прижились красноярские кедры и голубые ели с Байкала

Как на Ямале прижились красноярские кедры и голубые ели с Байкала увидел американский ученый, доктор Уолтер Карсон. Заокеанскому гостю свой питомник показал Виктор Бурко. Он разработал специальную технологию и уже несколько лет высаживает в окружной столице растения, которые обычно растут намного южнее. На память о своем визите доцент Университета Питтсбурга посадил кедр.

«Я очень взволнован, я хочу рассказать об этом сыну и буду убеждать его, чтобы он сюда приехал и посмотрел на это дерево. И мои внуки тоже, надеюсь, сюда приедут, но их у меня пока еще нет», - сказал Уолтер Карсон, доцент Университета Питтсбурга, США.

Хозяин питомника Виктор Бурко передал гостю кедровые орехи, которые высадят в Америке. И попросил прислать ему семена нескольких растений, которые растут на Аляске. Эту встречу хозяин питомника считает значимой.

«Вообще, это важно не только для меня, для города и округа, потому как мистер Уолтер занимается экологией в мировом масштабе, и то, что в мировом масштабе будут знать, что существует на Полярном круге питомник, эксклюзив», - отметил Виктор Бурко, хозяин питомника.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика