9 октября - Всемирный день почты. Как работают отделения связи в отдаленных уголках округа

Сегодня отмечается Всемирный день почты. Ее услуги по-прежнему востребованы в отдаленных поселках округа. Среди них - доставка пенсий, товаров, заказанных в интернет-магазинах, традиционных посылок и писем. И это лишь часть сервисного списка Почты России.

Каждый день с 9 утра почтальон Ольга Бирюкова начинает свой рабочий поход. За ней закреплены два участка. Полный маршрут Ольги может занять полный рабочий день. «Когда кодовые двери сделали, то стало неудобно заходить. Часто бывает, что не открывают двери, если людей нет дома во время работы. Мы же ходим в рабочие дни. Если бы ключи были, то было бы удобно, конечно. У меня вот есть один дом, где мне дали ключ. Мне удобно. В любое время могу зайти», - рассказывает Ольга Бирюкова, почтальон 1 класса.

Немало работы у операторов почтовой связи. Ежемесячно они обрабатывают более пятнадцати тысяч писем. Кроме того, жители района отправляют и получают около двух тысяч бандеролей и посылок. Сегодня в Шурышкарском районе функционирует девять структурных подразделений. «Все удобно. Каждого числа у каждого пенсионера своя пенсия. Сильно-то ничего не заказываем. Газеты только получаем, иногда посылки приходят и все», - говорит Николай Кисляк, житель Шурышкарского района.

Почти 8,5 тысяч газет и журналов выписывают шурышкарцы. В скором времени люди смогут пользоваться и новыми возможностями почты. Услуги «Посылка онлайн» и «Курьер онлайн» позволят сделать заказ и отследить путь своего груза, не выходя из дома. «Дело в том, что, действительно, у нас считается отдаленный район, поэтому не каждый человек может приобрести необходимый товар», - говорит Татьяна Трошина, старший инструктор Салехардского почтампа по Шурышкарскому району.

В Шурышкарском районе наступает период распутицы. Доставка посылок в это время значительно подорожает. Однако, с письмами и другими почтовыми отправками проблем быть не должно – их исправно будут принимать и отправлять вертолетом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика