9 дней в условиях войны. «Горные стрелки» на Полярном Урале

В предгорьях Полярного Урала развернулись боевые действия. Уже в 4 раз юнармейцы из разных городов и районов округа собираются вместе, чтобы познать тонкости военной службы. «Горные стрелки» учатся владеть оружием, покоряют северные вершины и живут по армейскому уставу.

Под холодный осенний дождь, в полной экипировке подростки познают тяжелую жизнь армейских будней. Каждое утро – зарядка и марш-броски. А после обучающие семинары. Бойцы харпского подразделения «Росомаха» показывают ребятам тактику ведения боя – как правильно передвигаться на поле сражения и пользоваться автоматом.

Спецназовцы дают будущим призывникам элементарные навыки, которые пригодятся на службе и помогут сразу освоиться в рядах вооруженных сил. За школьной партой такому не научат. Каждое слово и движение бойцов УФСИНа парни впитывают как губка. «Во многом все зависит от личного желания юнармейца. Некоторым это безразлично, а некоторым интересно. Все от них зависит», - рассказывает инструктор подразделения специального назначения «Росомаха» Борис.

Войти в темп профессионалов молодежи довольно сложно. Особенно физически неподготовленным ребятам. Но те, кто хочет связать свое будущее с военной карьерой - стараются изо всех сил. «Моментами бывает сложно, но это наоборот очень хорошо, что готовят нас. В будущем будет легче», - считает участник окружных учебно-полевых сборов «Горные стрелки» из поселка Яр-Сале Ринат Ишметов.

Помимо военной подготовки, ребята обучаются азам медицины и скалолазанию. Под пристальным присмотром спасателей, парни спускаются вниз с небольшой вершины.

«Горные стрелки» помогают научиться выживать в любых условиях. С каждым годом желающих попасть на сборы становится больше. На этот раз у подножия Полярного Урала собралось 92 человека. После семинаров юнармейцам предстоит большой поход и восхождение на Рай-Из. Если во время обучения парни справятся со всеми сложными задачами, им могут присвоить два звания «Турист России» и «Альпинист России».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика