92 года, а все еще молодой: как преобразился Ямал за последнее время

За 92 года многое изменилось. Наш округ строится и преображается, становится уютнее и ярче. История региона пишется каждый день. Какими событиями и достижениями запомнится этот год для Ямала

Демографические плюсы - это когда будущее из категории абстракции переходит в разряд практики. Дополнительный региональный капитал, приданное новорожденным, многокомпонентная поддержка многодетных семей и помощь молодым ячейкам общества.

В этой части 2022 год для Ямала ознаменовался досрочным выполнением поручения Президента страны – обеспечили всех детей до трех лет местами в детсадах. Завершилась масштабная программа по строительству 22 современных дошкольных учреждений. Что примечательно и безусловно важно, да и удобно — новые жилые районы в городах округа строятся комплексно.

В округе в этом году перешагнули важный рубеж - расселили половину аварийных квадратов из обещанного губернатором миллиона. Наряду с федеральной действует собственная программа для жилья, признанного аварийным и после 1 января 2017 года.

Вместе с тем, региональная поддержка позволяет ямальцам переехать из аварийных квартир в Тюменскую область или любой другой регион России. Ожидается и масштабное обновление школ.

Читайте также: Дмитрий Артюхов поздравил ямальцев с 92-ым днем рождения округа

До 2025 года построят 25 новых. А по программе реновации современный облик обретут 58 ямальских школ, построенных в советское время. Активно северяне поддержали инициативу губернатора наполнить минувший год темой экологии. В уборках несанкционированных свалок приняли 6 500 человек, собрано более 2,5 тысячи кубометров мусора.

Всего было ликвидировано 540 экоопасных объектов. Расчищены участки берегов Оби, Пура, Пякупура, Таза и Надыма.

Первые колышки разметки появились и на площадке проекта по строительству международной научной станции «Снежинка», которая будет решать сразу три крупные задачи: развитие «зеленой» водородной энергетики, прикладные научные исследования и образовательные программы для молодежи.

Завершается строительство самого крупного авиационного пассажирского терминала на Ямале. Площадь сооружения - 19,6 тысяч квадратных метров, а пропускная способность 840 пассажиров в час.

Прелюдией скорого туристического полярного бума стала первая в стране стоповер-программа. Теперь пассажиры, которые совершают перелет из Москвы в Тюмень или Горно-Алтайск, смогут бесплатно на сутки задержаться в Салехарде, познакомиться с Арктикой, ее удивительной природой и богатой культурой.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика