5 роковых ошибок женщин, которые портят отношения

Эти ошибки совершают многие женщины, не понимая, что тем самым разрушают отношения с любимым человеком. Подробности - на vesti-yamal.ru

5 роковых ошибок женщин, которые портят отношения

Многие уверены, что частые ссоры – это признак умирающих отношений, но психологи говорят, что это не так. Конфликты необходимы, чтобы отстоять свои границы, выяснить отношения, донести свои потребности до партнера.

Намного хуже, если супруги делают вид, что все в порядке, скрывают свои желания, замалчивают проблемы. Есть и другие «звоночки», которые говорят, что в отношениях что-то не так. Эти ошибки совершают многие женщины, не понимая, что тем самым разрушают свой брак.

Игра в молчанку

Отношения становятся токсичными, если супруги не хотят говорить о своих чувствах. Женщина уверена, что мужчина должен сам догадаться, что она от него хочет. Но он вряд ли он знает, что должен сделать, сказать.

Если девушка обижена, разозлилась, вместо того, чтобы высказаться («я расстроена, потому что», «почему ты так поступил»), она делает вид, что все в порядке.

Вместо того, чтобы разобраться с ситуацией, женщина копит обиду, злится, а ее супруг уверен, что у них все хорошо. Даже если она намекает на что-то, в 90% случаев муж проигнорирует это, так как большинство мужчин не понимают намеков.Если женщина будет рассказывать о своих чувствах, о том, что ее не устраивает в отношениях, мужчина будет знать, как себя вести. Многие девушки уверены, что раскрываясь перед партнером, они становятся слабыми, уязвимыми.

Но психологи считают, что это не так. Отношения, где эмоции не выражаются, «ровные», такие, как у всех, а через чувства человек показывает свою уникальность.

Роль мамы

Некоторые женщины пытаются все контролировать, в том числе и своего супруга. В их семье муж – это еще один ребенок, которого нужно постоянно упрекать и читать ему нравоучения. Но мужчина должен сам отвечать за свои действия, позиция жесткого лидера в семье может привести к тому, что она развалится.

Такая женщина превращается в маму, и не стоит удивляться, что у мужчины может пропасть к ней влечение. Маму можно любить, а для всего остального он будет искать другую.

Читайте также: Каких женщин по гороскопу не любят: навязчивые и скучные дамы по знаку зодиака

Все это закончится либо изменой, либо уходом из отношений. Помните, что перед вами взрослый человек, а не ребенок, его не нужно поучать или воспитывать. Чрезмерный контроль тоже может напрягать.Женщины оправдываются тем, что хотели позаботиться о мужчине, но на самом деле они это делают из-за повышенной тревожности, их преследует страх остаться одной. Желание контролировать говорит о том, что ей чего-то не хватает, есть причины этой тревоги и беспокойства, и необходимо их найти, разобраться в себе.

Еще одна распространенная ошибка – это сюсюканье. Разные ласковые и милые клички автоматически переводят мужчину в детскую позицию, а это значит, что у него может проявляться незрелость, несамостоятельность, инфантильность. Не удивительно, что через некоторое время «зайчик» начинает раздражать, а не умилять, да и сам мужчина не понимает, как себя вести, быть взрослым или же послушным ребенком.

Вымещать плохое настроение на муже

Не всегда все складывается так, как нам бы хотелось. Если женщину кто-то расстроил, например, она поссорилась с подругой, были неприятности на работе, все свои эмоции она выплескивает на мужа. Он вынужден играть роль громоотвода, против своей воли, и этот плохой день может закончиться грандиозным конфликтом.

Это нормально, когда супруги делятся друг с другом переживаниями или тревогами. Но можно делать это цивилизованно, например, рассказать о том, что случилось, попросить совета. Просить помощи, сочувствия нужно, ведь у всех бывают минуты слабости, неправильно срываться на других, обвинять их в своих бедах.

Напоминание о прошлых ошибках

Многие женщины в пылу ссоры любят вспоминать все былые обиды и проступки, которые когда-либо совершал мужчина. Все люди не идеальны, и у каждого могут быть подобные «грехи». И если не забыть о них, постепенно они могут уничтожить самые крепкие отношения.

Мужчина со временем понимает: что бы он ни делал, женщина помнит только плохое, обесценивает любые его действия. Чтобы сохранить уважение к себе, он будет искать другую женщину или же просто уйдет. Нет смысла возвращаться к той ситуации, лучше закрыть вопрос раз и навсегда.

Зачем постоянно напоминать о том, что было? Чтобы вызвать чувство вины у мужчины, а потом манипулировать им? Легче просто высказать то, что беспокоит, обсудить ту ситуацию, что беспокоит именно сейчас, а о прошлом забыть.

Не стоит указывать и на недостатки родственников мужчины, он может остро на это реагировать. Он прожил с ними всю свою сознательную жизнь, поддерживал теплые отношения, и будет защищать мать или сестру, даже если они не нравятся его избраннице. Нужно сохранять с родственниками связь, но при этом выстроить и границы своей семьи, не допуская вмешательства с их стороны.

Читайте также: Семейный гороскоп: 6 самых невыносимых невесток по знаку зодиака

Напоминание о том, что мужчина что-то должен

Женщины любят говорить о том, что мужчина постоянно что-то должен: быть успешнее всех, много зарабатывать, купить собственное жилье, стать самым смелым, сильным и умным.

Вместо того, чтобы построить нормальные партнерские отношения, женщина пытается руководить и указывать, что и как нужно делать. Это не может не вызывать раздражения, и часто мужчины начинают сопротивляться.

Если жена устала, ей тяжело справляться со своими обязанностями, можно попросить помощи у мужа, но не требовать, указывать, обвинять. Нужно уметь договариваться, за какую часть их совместной жизни будет нести ответственность каждый из супругов. Не говорить о том, кто и что должен делать, а именно договариваться.

Тем боле, не стоит сравнивать его с другими мужчинами. Пусть даже сосед Николай, как ей кажется, во многом превосходит ее мужа. Тогда почему она вышла замуж за него, а не за кого-то другого? Мужчина – взрослый человек, со своим характером, жизненным опытом, его не получится переделать. А если жена сравнивает его с кем-то еще, она понимает, что не смог оправдать ее ожиданий, и будет реагировать соответствующе: возмущение, агрессия, обида.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика