5 доступных и высокоэффективных продуктов, которые укрепят ваш иммунитет

5 доступных и высокоэффективных продуктов, которые укрепят ваш иммунитет

Фото: Marion Michele

Все мы знамем, что от нашего иммунитета зависит способность противостоять самым опасным и неприятным болезням. Но можно ли самомтоятельно всегда держать его в тонусе, не прибегая к дорогостоящим препаратам? Можно! Специалисты назвали 5 высокоэффетивных и к тому же доступных продуктов, которые укрепят иммунную систему.

1. Мед (разумеется, натуральный пчелиный мед) - употребление этого продукта является наиболее простым и эффективным способом укрепить иммунитет. Для этого достаточно съедать всего лишь одну столовую ложечку меда ежедневно. Лучше всего употреблять его вместе с чаем, положив немного его на дольку яблока, либо на свежий хлеб.

2. Лимон - этот цитрус богат витамином С, помогающим укрепить иммунную систему. Но, помимо этого, в состав фрукта также входят органические кислоты, пектины и каротин, которые будут налаживать работу сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

3. Имбирь - корень имбиря является лидиром в списке средств, повышающих защитные силы организма. Его можно употреблять не только взрослым, но и детям в возрасте от 2 лет. Однако важно тут то, что в рацион ребенка корень имбиря следует вводить постепенно, предварительно проконсультировавшись в детским врачом! Для улучшения самочувствия его добавляют в чаи, настои и отвары, а при первых проявлениях простуды используют для ингаляций.

4. Чеснок - в его составе содержится аллицин, являющийся природным антибиотиком - этот компонент помогает быстро восстановить силы организма после гриппа и разжижает мокроту. Его применение будет оправданно при бронхите и пневмонии. Также он проявляет антисептический эффект. Ежедневное потребление всего одной дольки –отличная профилактика простудных заболеваний и вирусных инфекций. Кроме того, чеснок оказывает мочегонное и потогонное действие, благодаря чему снимается жар и лихорадка.

5. Квашенная капуста - она является одним из самых доступных и недорогих источников аскорбиновой кислоты. Салат из капусты с небольшим количеством нерафинированного растительного масла и рубленым луком получится способен не только укрепить иммунитет, но и активизировать обменные процессы, снизить уровень холестерина, повысить стрессоустойчивость и стимулировать работу сердечной мышцы.

Источник: priroda-znaet.ru

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика