3D-принтер, робототехника и скалодром: о новой жизни в Шурышкарских детских садах

Это не кабинет врача, а комната психолога в детском саду «Олененок» села Мужи. Ее оснастили специальным оборудованием. Теперь здесь внедряют новую образовательную программу по диафрагмальному дыханию. Ребенку показывают специальный мультфильм. При этом на мониторе педагог отслеживает психоэмоциональное состояние воспитанника. А затем разрабатывает серию упражнений. Образовательная новинка по дыхательной гимнастике здесь появилась недавно. Работа с каждым дошколенком рассчитана на девять сеансов.

«Это профилактическая программа, которая служит для того чтобы ребенка успокоить, снять стресс, и настроить на положительный лад», - сказала Елена Хуснутдинова, педагог–психолог детского сада «Олененок».

А это уже Аленушка, где дошколята занимаются в центре креативного развития. Воспитанникам предлагают пять учебно-развивающих направлений - 3D–математика, игры на логику, конструкторы–проектировщики. Есть даже зона релакса под названием «Радужный пол». Появился в саду и свой театральный кружок. Для творческой работы купили кукол-марионеток и новые ростовые куклы.

«Теперь мы можем сказать, что театральная деятельность у нас оснащена в полном объеме, в количестве где то около 15 кукол, и в этом году мы реализуем наш внутренний проект детского сада формирование толерантности у детей дошкольного возраста», - рассказала Людмила Гавричкова, заведующая детским садом «Аленушка».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика