28 апреля. День в истории: необычные мировые рекорды, космический туризм, трагическая смерть великого учёного

Какие знаменательные и причудливые события произошли в мире в разные годы в этот день - читайте на vesti-yamal.ru

28 апреля. День в истории: необычные мировые рекорды, космический туризм, трагическая смерть великого учёного

28 апреля 1784 года изобретатели Б. Лонуа и Ж. Бьенвеню во Франции демонстрируют первую официально признанную самодвижущуюся модель вертолета. Приводимая в движение пружинами, она взлетела под купол зала Французской академии.

28 апреля 1784 года английский изобретатель Джеймс Уатт получил патент на паровую машину двойного действия – универсальный паровой двигатель. Она появилась на фабриках и заводах, с ее помощью приводили в движение прядильные и ткацкие станки и другие механизмы. А в начале XIX века двигатели системы Уатта установили на первые паровоз и пароход. 28 апреля 1883 года надев на лицо маску с хлороформом, покончил с собой Владимир Ковалевский, выдающийся русский ученый, создатель эволюционной палеонтологии. В 1868 году он вступил в брак с Софьей Корвин-Круковской, впоследствии знаменитой «королевой математики» Софьей Ковалевской, в 1878 году у супругов родилась дочь. Стремясь упрочить положение семьи, Ковалевский устроился на должность директора компании по производству минеральных масел, а когда финансовое положение учреждения стало безвыходным, в связи с чем предстояло судебное разбирательство, он принял решение уйти из жизни.

28 апреля 1891 года император Александр III утвердил образец трехлинейной (7,62 мм) винтовки, изобретенной русским оружейником С.И. Мосиным. Она при незначительных модернизациях состояла на вооружении в русской и Советской армиях более 60 лет. Эта винтовка имела массу со штыком 4,5 кг, боевую скорострельность 10-12 выстрелов в минуту, емкость магазина 5 патронов, прицельную дальность до 2000 м. В 1907 году на основе винтовки Мосина был создан карабин. Фото: bravo-voronezh.ru

28 апреля 1914 года в США был запатентован воздушный кондиционер. Этот прибор предназначен для поддержания нужной температуры и влажности в помещении. Вентилируя воздух, он очищает его, пропуская воздушный поток через специальные фильтры.

28 апреля 1968 года на экраны вышла «Бриллиантовая рука» - советская эксцентрическая комедия, снятая режиссером Леонидом Гайдаем. Она является лидером советского кинопроката (1969 год, 1 место) и входит в пятерку лучших картин за всю историю советского проката - 76,7 миллиона зрителей. 28 апреля 1990 года женский рекорд по перетаскиванию кирпича установила Венди Моррис из Мидлендза (Мэн, США). Она пронесла кирпич весом 4,422 килограмма на расстояние 36,2 километра.

28 апреля 1996 года американец Тед Мартин установил мировой рекорд, сделав 5221 штрафной баскетбольный бросок подряд.

28 апреля 1999 года американец Фрэнк Саймон установил мировой рекорд, на протяжении 14,5 секунды продержав в зубах мотоцикл весом 61 килограмм. Фото: rekordy.ru

28 апреля 2001 года стартовал российский космический корабль «Союз ТМ-32» с космонавтами Т. Мусабаевым, Ю. Батуриным и первым космическим туристом, американским миллионером Деннисом Тито на борту. 30 апреля была осуществлена стыковка корабля с Международной космической станцией (МКС).

28 апреля 2016 года с космодрома «Восточный» был осуществлен первый пуск ракеты. Главное фото: bagira.guru

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика