20 миллионов мальков муксуна скоро появятся в поселке Газ-Сале

Уже через неделю их будет 20 миллионов. Первые мальки муксуна появились на новом рыборазводном заводе в поселке Газ-Сале Тазовского района. Сохраняя особый температурный режим, икру сюда завезли в специальных контейнерах из Сумского лососево – сигового питомника. Детским садом для мальков уже этим летом станут местные озера. Каждое из них было заранее исследовано специалистами на глубины и состав кормовой базы. До стадии воспроизводства муксунам предстоит прожить в этих озерах не менее 5 лет. Если все сложится так, как надеются ихтиологи, подросшие рыбы должны мигрировать в Тазовскую губу через естественные протоки.

«Раньше занимались рыболовством, сейчас будем заниматься рыборазведением - это питание для оленеводов, как говорил Губернатор. Это ежедневная пища и нашей акватории на полуострове Ямал, и в других местах. Надо восполнять рыбой. Это и другие сиговые могут быть, и пыжьян, и сырок, и щекур», - говорит Михаил Окотэтто, зампредседателя общины «Илебц».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика