200 тысяч ямальских оленей защитят от сибирской язвы

На Ямале стартовала прививочная компания против сибирской язвы. В этом году 200 тысяч животных получат защиту от опасной болезни. Из-за того, что стада кочуют по всей тундре, вакцинация пройдет в два этап: весной и летом.

Огромное живое море течёт по ямальской тундре, красиво и величественно огибая препятствия на своё пути. Загон заполняется медленно, но верно.

Оленей загоняют в специальный кораль. Ветеринары должны поставить вакцину против сибирской язвы большинству из них. Исключение составляет слабые и больные животные, а также важенки - так тундровики называют оленей готовых дать потомство.

Другие самки сырей и хаптарки, - это телята, пока неспособные дать потомство, они вакцинируются наравне с самцами. Ветеринарам предстоит привить больше половины стада.

Олени кружат по коралю, пока не успокоятся. Дальше начинается вакцинация, забор крови на бруцеллёз и биркование прошлогоднего молодняка.

Номер каждого животного специалист записывает вручную в ведомость, помечая все сделанные процедуры. В суматохе, когда через замкнутое пространство проходят тысячи полудиких оленей, путаница неизбежна.

Читайте также: В ЯНАО началась плановая вакцинация оленей от сибирской язвы

В 2024 году всех животных России должны внести в систему «Хорриот». Оцифровкой данных наших рогачей занялась группа компаний «Силтэк». Айтишники создали российское программное обеспечение и сейчас тестируют новые ушные бирки, которые сделает учёт животных быстрым, удобным, а самое главное - точным.

Компания второй год тестирует на Ямале бирки линейки «Силфлекс», созданные из высококачественного термопластичного полиуретана. Материал долговечен, на морозе не грубеет, не размягчается в жару. Гипоаллергенный, не травмирует ухо животного. Позволяет наносить лазерную гравировку, которую невозможно стереть: цифры, буквы, логотип, штрих-код или QR-код. А внутри спрятан радиочастотный чип, позволяющий хранить данные о животном вечно.

Информацию можно считать как на расстоянии во время учёта, так и смартфоном с функцией NFC. Это помогает в идентификации потерянного или погибшего животного.

Пользоваться устройством достаточно просто. Нужно войти в меню, выбрать необходимый пункт, навести на группу оленей и просканировать её. На экране появятся номера бирок, по которым можно узнать всю историю животного: было ли оно про вакцинировано, кто у них хозяин.

Аппарат состоит из смартфона и усилителя, способного считывать большое количество меток на расстоянии от 3 до 5 метров.

К тому же, ушные бирки после использования не выбрасывают, а перерабатывают в гранулы на производство вторсырья. Современные эко-технологии не загрязняют тундру и в то же время облегчают и без того нелегкий труд ямальских оленеводов и ветеринаров. Двойная польза.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика