Трансляция Всероссийского телемарафона патриотической песни «С чего начинается Родина»

Уникальный онлайн-концерт объединит миллионы граждан нашей страны

Трансляция Всероссийского телемарафона патриотической песни «С чего начинается Родина»

В День России, 12 июня, состоится уникальное событие – Всероссийский телемарафон патриотической песни «С чего начинается Родина». Он стартует в 08.00 по московскому времени и продлится 12 часов. За это время пользователи услышат популярные и новые песни о Родине, а также увидят уникальные кадры, которые были сняты в разных регионах страны.

Для исполнителей участие в телемарафоне «С чего начинается Родина» стало настоящим путешествием по родному краю. В сцену превратились и Уральские горы, на которые подняли концертный рояль, и палуба теплохода, плывущего по реке, и асфальт городских улиц, и тундра, до которой нужно добираться несколько часов на вездеходе.

Каждая песня отвечает на вопрос «С чего начинается Родина» по-своему. Для многих она начинается с изучения народных костюмов и с первых слов на национальном языке.

«Это правильная объединяющая всех нас идея, потому что всегда, при любом радостном или не очень событии, человек, особенно русский человек, выражает свои эмоции, свою душу через песню. Это в традициях всех народов, живущих на территории России», – подчеркивает заместитель генерального директора ВГТРК, руководитель регионального департамента Рифат Сабитов.

Участники Всероссийского марафона-фестиваля – непрофессиональные артисты. Школьники, студенты, молодые специалисты, работающие в разных сферах – отправить заявку на участие мог любой житель Уральского федерального округа в возрасте от 10 до 35 лет.

«Это совершенно уникальный формат, потому что объединились все жители Тюменской области, – отмечает член регионального жюри телемарафона (Тюмень) Александр Семенюта. – Мы не ожидали такого колоссального отклика от исполнителей всех возрастов. Пришло большое количество заявок, очень сложно было выбрать финалистов».

Видео с записью своих выступлений на отборочном этапе присылали солисты, дуэты и коллективы. В Уральском федеральном округе профессиональное жюри отсмотрело более пятисот песен.

«Очень тронуло то, что молодое поколение с таким теплом исполняет песни о Родине. На мой взгляд, это очень сложная тема, которая требует максимальной искренности, ведь песня отражает душу народа, – рассказывает заслуженный работник культуры, член регионального жюри телемарафона (Челябинск) Ирина Коломейская. – Мне кажется, что наступило новое время, когда патриотические песни снова стали популярными. Очень много композиций написаны современными, в том числе челябинскими, авторами».

Отбор талантов длился не один месяц. Ограничений по жанрам не было – песни авторские и народные, хиты и совсем неизвестные, новые произведения.

«Марафон показал, что в Курганской области живет много молодых талантов, которые любят свою страну и малую родину, поют патриотические песни. Это объединяет. Все участники, по нашему мнению, произвели очень яркое впечатление, и, возможно, среди них есть будущие звезды эстрады, которые прославят наш регион», – считает директор ГТРК «Курган» Иван Белых.

Многие из тех, кто вышел в финал и участвовал в съемках клипов для всероссийского телемарафона, впервые работали с лучшими режиссерами и операторами региональных ГТРК.

«Ответ на вопрос «С чего начинается Родина?» важен для каждого человека. Если люди ответят на него и ответят правильно, наш мир станет гораздо лучше, чище, красивее. А конкурс ВГТРК – это еще один нестандартный прием и музыкальный ответ на данный вопрос, – отмечает директор ГТРК «Ямал» Александр Добрынин. – В рамках марафона молодые талантливые исполнители могут раскрыть свою душу и показать свой родной край и с точки зрения музыкального оформления, и с точки зрения красоты, визуализации, которую мы им помогали сделать».

В Уральском федеральном округе в финал марафона вышли 15 исполнителей. Теперь их услышит и увидит многомиллионная аудитория.

«Телемарафон «С чего начинается Родина» – грандиозный проект ВГТРК. В 12-часовом признании в любви к Отчизне примут участие все регионы нашей большой страны. Очень радостно, что Уральский федеральный округ представят лучшие голоса. Важно, что это не профессиональные вокалисты и ансамбли, а начинающие талантливые исполнители всех возрастов. Благодаря марафону они получили возможность выступить на всю страну в самый важный день для России», – подчеркивает полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Всероссийский марафон-фестиваль патриотической песни «С чего начинается Родина» стартует в День России, 12 июня. Трансляция доступна к просмотру на платформе «Смотрим», а также на сайте ГТРК «Ямал».

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика