12 элитных холмогорских буренок прибыли на Ямал с пополнением

В Яр-Сале встречают новоселов. Вернее, новоселок. Завершилось непростое путешествие для 16 холмогорских буренок, которые больше недели назад отправились на Ямал из Архангельска.

Испытание поездом, паромом и самолетом элитные пассажирки преодолели достойно. «Осторожно живность» - это не чья-то шутка. Начертанному мелом верить. Два вагона особенных пассажирок - 16 буренок прибыли на станцию Обский причал. Девочки с характером и норовом: за 8 дней путешествия у проводников, ехавших с ними в одних вагонах-cтойлах , было время, чтобы дать такую характеристику своим подопечным.

Переутомление и стресс запиваются ведрами воды. Позади 2000 километров под стук колес, грохот составов и постоянного движения в неизвестность. Молодые Холмогрки впервые в жизни покинули загоны своей родной фермы в Архангельске.

Чегайка, Чтиво и их подружки добрались с комфортом: мягкая подстилка из опилок, бочки с водой, а в меню сочный комбикорм и душистое сено. Его в дорогу взяли с запасом полторы тонны, но буренки съели всего половину.

Новый хозяин своих буренок различает пока только по бирочкам. Фермеру Теодору придется усмирять не быков, а 16 красавиц. А это еще труднее, тем более все на данный момент в интересном положении, на 4 месяце. Потакать капризам холмогорок он готов, - говорит порода того стоит. «Они молочные, дают больше молока, чем коровы остальных пород. И жирность тоже высокая. Специально попросили, чтобы их осеменили, через 4 месяца отелятся и мы уже получим приплод и молоко», - рассказывает владелец фермерского хозяйства Теодор Горенчой.

Как раз к новогодним праздникам это стадо удвоится. Пока в Яр-Салинском хозяйстве 27 голов, из них дойных всего 16. Молоком и мясом маленькая ферма обеспечивают только райцентр. 1 миллион 800 тысяч рублей выделила администрация Ямальского района на приобретение дополнительного поголовья. 8 лет назад эту породу уже закупали, и вот настало время сменить кровь - обновить родовитость стада. Но сначала рогаток нужно доставить до нового места жительства.

Коровий трансфер собрал у причала зевак. А сами буренки еще не знают, что сегодня им предстоит совершить и маленький авиаперелет. С железнодрожного состава на борт – то есть в обычный грузовой контейнер бурёнки переходят с неохотой, будто чувствуют, что впереди еще неприятное ощущение турбулентности.

На ввоз животных на территорию округа есть разрешение службы ветеринарии Ямала. Никакими опасными заболеваниями они не страдают, есть все прививки, сопроводительные документы в порядке. До пункта назначения поселка Яр-Сале поморские коровы будут добираться по воде часов 12. Там до основного стада их допустят только через 30 дней, все это время они будут находиться на карантине, ну, а потом молодые буренки начнут готовиться к первому в своей жизни отелу. Ну, а чтобы потомство элитных холмогорок выросло здоровым - это уже задача ямальских специалистов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика