12-часовое признание в любви к Родине: как на Ямале снимали клипы для масштабного телемарафона ВГТРК

Наш округ представят две ямальских певицы с красивыми композициями о Севере и Полярном Урале

«С чего начинается Родина?». До старта грандиозного проекта ВГТРК осталась всего пара дней. В течение 12 часов на платформе «Смотрим» молодые певцы и певицы со всей страны будут исполнять патриотические песни о Родине, в том числе и Ямал. Все подробности - у Евгении Николаевой.

Славный голос Снежаны Хороля раскинулся у предгорья Полярного Урала - края тундры и вечной мерзлоты, места, где шахтеры добывают хромиты, где на камнях еще не сошел снег, где весенний ветер целует, а солнце озаряет вокалистку - ту, что здесь и сейчас признается в любви к родному Ямалу.

«У меня в репертуаре много песен про Родину, про Ямал, про Россию, про Полярный Урал. Я очень люблю северные места, я здесь родилась, у меня здесь живут родные и близкие, и как прекрасно, что у меня есть возможность воспевать нашу родную землю в песнях. Мне, конечно, приятно принимать участие в таком масштабном событии, я с удовольствием буду смотреть выступление других артистов», - сообщила Снежана Хороля, певица.

Клипы Снежаны Хороля и Надежды Сэротэтто - в грандиозном проекте ВГТРК на тему патриотической песни со всех концов страны. Определены 15 исполнителей Уральского Федерального округа, они и споют на всю Россию в финале телемарафона «С чего начинается Родина?». Команда ГТРК «Ямал» несколько месяцев старалась и смогла подготовить достойные презентации музыкальных историй нашего сурового и красивого региона.

«Нашей задачей было отснять клип, но у нас не было такого опыта, потому что мы работаем на новости: репортажи и передачи. Мы долго думали о месте съемки и поняли, что Полярный Урал идеально подходит для этого. Дорога у нас заняла пять часов, была распутица. Вначале погрузились со всем оборудованием на «подушку», перебрались на другой берег, а там нас встречал автомобиль, который отвез на Полярный Урал», - рассказал Илья Спасский, телеоператор высшей категории ГТРК «Ямал».

«Когда мы снимали в горах, я очень долго бегал, скакал по камням и искал нужные места. Два места нашел, по месту в час, ноги знатно потрепал. Работа с квадрокоптером, которую ребята провели, выше всяких похвал. Кадры находились шедевральные, например, пролет коптера в сторону гор, когда в весенних лужах видно отражение этих гор», - подчеркнул Владимир Кудымов, режиссер ГТРК «Ямал».

В 12-часовом признании в любви к России принимают участие все регионы нашей большой страны. На отборочные этапы фестиваля заявились сотни участников. Каждая песня отвечает на главный вопрос проекта по-своему. Для многих Родина начинается с изучения родного края и первых слов на национальном языке.

«Когда я исполняю песни о России, о своем любимом Ямале, для меня строчки и слова абсолютно не пустые, потому что я искренне люблю свою Родину, искренне люблю свой Ямал -землю, на которой я родилась, на которой живут мои родители, и, надеюсь, будут жить мои дети», - поделилась Надежда Сэротэтто, ненецкая певица.

«Две северных звезды, которых отобрало профессиональное жюри, то, как они раскрыли себя в музыкальных композициях, увидят зрители. Мы также покажем эти материалы на нашем канале. Это интересно, это оригинально, и мне кажется, таким образом тоже можно рассказывать о своей любви к Родине, я думаю, это очень образно и классно», - отметил Александр Добрынин, директор ГТРК «Ямал».

Телемарафон патриотической песни стартует в День России, 12 июня. Трансляция пройдет на мультимедийной платформе «Смотрим». В 8 часов по московскому времени певцы всей страны ответят на главный вопрос: «С чего начинается Родина?». Вокальные признания наших артисток случатся в час дня по местному времени. Также на нашем официальном сайте «Вести Ямал» вы сможете без помех стать зрителем этого исторического события.

Читайте также: 24 новых арт-объекта: на Ямале впервые пройдет фестиваль муралов

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика