24 новых арт-объекта: на Ямале впервые пройдет фестиваль муралов

Художники преобразят фасады домов во всех городах округа

24 новых арт-объекта: на Ямале впервые пройдет фестиваль муралов

На Ямале впервые пройдет фестиваль муралов YAM(ural)AL. К осени города округа заиграют новыми красками - здания украсят 24 новых рисунка.

Муралы – разновидность монументальной живописи на стенах домов, трансформаторных подстанциях, тепловых камерах, гаражах. Самые большие из них площадью от 200 до 250 квадратных метров.

Команды художников преобразят фасады домов в Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое, Ноябрьске, Муравленко, Губкинском, Надыме и Тарко-Сале. В каждом муниципалитет появится по 3 эксклюзивных дизайна.

Муралы отобразят основные ценности и стремления ямальцев. Они будут выполнены по нескольким темам - «Открывая Арктику», «Россия. Родина. Ямал» и «Взгляд в будущее».

«Мы надеемся, что новые арт-объекты понравятся ямальцам и станут экспонатами галереи под открытым небом: отразят наше настоящее в «зеркале» искусства», - сказала Юлия Малькова, начальник управления культурной политики департамента культуры ЯНАО

По итогам фестиваля эксперты выберут лучшие арт-объекты в каждой номинации. Победители получат по 80 тысяч рублей.

Отметим, в в муниципалитетах округа изображено множество муралов. С 2012 в столице Ямала проводится открытый фестиваль граффити «Культурная оборона». За это время художники из разных регионов страны украсили более 30 объектов.

Читайте также: Граффити-художники в Салехарде: где появятся новые произведения искусства

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика