Жители арктического посёлка Тикси-3 замерзают в своих квартирах

Арктика чиновничьей неразберихи не прощает. И наказывает за волокиту жёстко. Критическая ситуация сложилась в заполярном посёлке Тикси-3.

Метр за метром аварийная бригада уже неделю пытается починить лопнувший водовод. Порывов столько, что со счету сбились. Там где сварка не помогает трубу вырезают и меняют на новую. Ситуацию усугубляет мороз под минус 50 и порывы ветра до 12 метров в секунду. «Если будут условия, работать будем быстрее в два или три раза. Люди у меня не убежали бы греться за триста-четыреста метров, а здесь бы согрелись и работали», - говорит бригадир Егор Горохов.

Трасса длиной в 850 метров проложена вдоль берега моря Лаптевых. Отсюда холодная вода должна поступать в насосную станцию второго контура и дальше в котельные. Запуск водовода постоянно откладывается. Как только коммунальщики подают давление труба рвется в новых местах.

Дефицит воды на объектах ЖКХ восполняют водовозки. Их вместе с водителями доставили из Якутска на грузовых самолетах. Основной жилфонд поселка Тикси-3 удалось спасти, но два пятиэтажных дома остались без центрального отопления.

Еще накануне переселиться в другие дома были согласны три семьи. Сегодня счет новоселов идет на десятки. Для этого создали общественный совет, где составляют списки и выдают ключи. Свободных квартир в арктическом поселке много. За последние годы его население сократилось в разы. «В общей сложности у нас должно 33 семьи переселиться. Переселилось уже 14 семей. В день у нас приходит по три-четыре семьи, и мы стараемся их обеспечить всем», - заверила председатель общественного совета поселка Тикси-3 Галина Свергина.

Сергей Капустин осматривает свою новую квартиру. Требуется ремонт, но жить можно. Причина по которой люди покидают дома у всех одна. «Воды вообще никакой нет. Нет ни отопления, ни холодной воды. Живем на обогревателях», - рассказал житель поселка Тикси-3 Сергей Капустин.

В аварийных пятиэтажках сантехники отогревают замёрзшие трубы. Они понадобятся, когда начнет работать центральный водовод. Попытка запустить магистраль обернулась неудачей - труба снова забилась льдом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика