За нефтяными исследованиями на Чукотке следят аборигены

Местные аборигены – чукчи с внимательным прищуром следят за нефтяными исследованиями компании «Роснефть», которая получила лицензию на добычу углеводородов на трех участках в северной части континентального шельфа Чукотского моря. Работы рассчитаны до 2043 года, поэтому тема экологии буквально звенит в воздухе, а потомки древних китобоев имеют острое ухо и твердую руку. Они ведь веками на с виду утлых лодчонках-яликах охотятся на огромных китов с одним гарпуном в руке. Так что на Чукотке всё серьёзно.

«По акватории Чукотского моря проходит круглогодичная миграция белых медведей, на острове Врангеля находится «родильный дом» хозяина Севера, здесь же – многотысячные гнездовые колонии белых гусей и казарок, крупнейшие в мире лежбища моржей…Необходимо обеспечить экологическую безопасность на всех стадиях геологического изучения, разведки и добычи в соответствии с лицензионными отношениями». Это цитата из письма, которое направило руководству компании «Роснефть» и региональным властям Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки. Общественные слушания в Анадыре должны были дать ответы на многие вопросы местных жителей, которые копились с того момента, как Роснефть получила лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на трех федеральных участках: Южно-Чукотском, Северо–Врангенлевском первом и втором.

На Южно-Чукотском участке работы не планируются. На остальных территориях, по заверениям специалистов Роснефти, воздействия на окружающую среду удастся свести к минимуму. На презентации в колледже зрителям представили технические подробности проведения работ инженерно-геологического изучения участков. Особый контроль за ним предложил ввести депутат, член Президиума Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Григорий Тынанкергав: «Нужно ежегодно проводить слушания в процессе работ. И во-вторых, по мере возможности, заключить соглашение с окружной ассоциацией. И третье. Когда начнется добыча нам хотелось бы, чтобы не мы здесь одни обсуждали, а соседи, которые находятся с восточной стороны. Море–то Чукотское общее».

Поскольку это только предварительный этап, необходимости подписывать соглашение с Ассоциацией пока нет. Но ближе к бурению, сказал во время общения Андрей Колюбакин, в «Роснефти» и «Экс-Мобиле», совместно с которым будут разрабатываться вышеуказанные участки, это будет сделано. Но при условии, если будут найдены запасы углеводородного сырья. А пока проходят слушания. Сергей Кавры, председатель комиссии по белому медведю «Союза морских зверобоев» представлил презентацию «Морская экосистема аборигенов Чукотки». Он выразил общую обеспокоенность в отношении экологической безопасности в северном шельфе Чукотского моря.

Вопросы были самые различные. Людей интересовало все: от состава учредителей Арктического научно – проектного центра до технических нюансов геологоразведки. Но все же основным стал вопрос экологической безопасности проекта. «Все замечания, которые будут озвучены в процессе слушаний в остальных регионах в рамках этих же исследований - будут запротоколированы и в обязательном порядке будут учтены. Поскольку все документы с внесенными замечаниями будут отданы на государственную экологическую экспертизу», - отмечает менеджер по сопровождению инновационной деятельности ООО «РН – Сервис - Экология» Ксения Кочи.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика