Вслед за Ямалом выплату «северных» для специалистов планируют ввести в Норильске

Ранее губернатор Ямала предложил масштабировать на всю АЗРФ опыт региона по отмене накопительного принципа северных надбавок для федеральных учреждений

Вслед за Ямалом выплату «северных» для специалистов планируют ввести в Норильске

Вслед за Ямалом и Чукоткой выплату «северных надбавок» для специалистов уже с первого года работы планируют ввести в Норильске. Об этом сообщает портал GoArctic.ru.

Отмечается, что в марте 2022 года губернатор Ямала Дмитрий Артюхов предложил масштабировать на всю АЗРФ опыт региона по отмене накопительного принципа северных надбавок для сотрудников федеральных учреждений.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис выступил за распространение правила о выплате молодежи «северных надбавок» с первого дня трудоустройства на все организации.

В текущем году Чукотка решила ввести выплату «северных» в 100% размере для специалистов из бюджетной сферы, переезжающих в регион, с первого рабочего дня. Цель оказываемой поддержки заключается в привлечении кадров в Арктику.

На прошедшем в июне Петербургском международном экономическом форуме участники обсуждали стратегию продвижения России в арктических регионах: одной из главных задач остается соблюдение баланса между экономическим освоением Крайнего Севера и защитой окружающей среды на «климатической кухне планеты», а также социальная поддержка населения.

Устойчивое развитие арктических территорий затрагивает и вопросы формирования новых логистических цепочек, международного сотрудничества со странами – потребителями ресурсов российской Арктики, а также туризма и экологии.

Фото: unsplash.com

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика