Вооружённые тепловизором и камерами московские учёные обследовали огненные исполины Камчатки

В интересах науки - через всю страну. Ученые МГУ с коллегами из института вулканологии облетели вершины Ключевской группы Камчатского края, чтобы исследовать причины и механизмы недавнего извержения вулкана Безымянный.

Вооруженный тепловизором и камерами высокого разрешения борт поднялся на высоту четыре километра. Люди от науки отсняли необходимое на фото- и видеоносители, но высадиться, чтобы отобрать свежий, еще не остывший каменный материал, не удалось - когда вертолет достиг цели, склоны гор затянуло белой завесой. Тем не менее часть задач всё же выполнена, и специалисты продолжат наблюдение за крупнейшим огненным исполином Евразии и его ближайшими соседями.

«Наша задача была отобрать образец, отснять, что произошло с вершиной, и проанализировать потом это в наших лабораториях, потому что вулкан Безымянный является чрезвычайно опасным вулканом. Он опасен для малой и большой авиации», - рассказал Алексей Озеров, директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика