«Вольный принос» золота и морские боевые учения: традиционный дайджест из мира высоких широт

  • Министерство развития Дальнего Востока и Арктики планирует привлечь северян к более активной добыче благородных металлов. Цель - легализовать вольный принос золота, серебра и платины на обогатительные фабрики. Планируется создать информационный портал, с данными о доступных для аренды непромышленных месторождениях драгметаллов Дальнего Востока и сухопутных территориях Арктики. На странице также разместят правовую информацию о порядке оформления статуса старателя.
  • На арктической станции в дельте реки Лены Якутии откроют студенческую летнюю школу. Подготовкой учащихся вузов и аспирантов в области наук о Земле займутся учёные Института нефтегазовой геологии и геофизики. На научно-исследовательской станции «Остров Самойловский» молодежь проведет практические опыты с земной корой, почвой, растениями, атмосферой и климатом.
  • Ракетный крейсер «Маршал Устинов» приступил к выполнению учебно-боевых задач в Баренцевом море. Перед выходом на водную гладь экипаж провёл учение по ликвидации возгорания во внутренних помещениях. Матросы на скорость облачились в пожарные костюмы и средства защиты, развернули переносные и стационарные средства пожаротушения. В итоге — угроза, условная огненная стихия, покорена.
  • В журнале «Российская Арктика» опубликована статья об основных проблемах Северного морского пути в перспективе развития. При увеличении грузооборота на социально-экономической артерии неизбежно возникнут проблемы загрязнения окружающей среды – считают ученые. Суда курсирующие по севморпути заходят в 9 морских портов. Проблемой является возможность аварийных разливов нефти и сжиженного газа. Самый эффективный способ их ликвидации в условиях наличия ледяного покрова - удаление углеводородов с помощью скиммера-нефтесборщика и ледокола – отмечают ученые. Они также предлагают начать отслеживать состояние акваторий, примыкающих к особо охраняемым природным территориям. А их в Российской Арктике 450.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика