Во Владивостоке ученые и студенты будут помогать осваивать Арктику

Кладезь замороженной в арктических или антарктических льдах информации, несомненно, бесценен. И с каждым новым открытием становится ясно, что знакомство наше с Арктикой ещё только-только начинается.
Во Владивостоке, на базе Федерального университета, решили открыть научно-исследовательский центр «Арктика». Приморские студенты и доктора наук будут со всех сторон изучать возможности гигантской ледяной территории.
С каждым годом на Арктику возлагают всё больше надежд. Её шельф, полный нефтяных запасов, привлекает немало российских конкурентов. Но официально в районе Северного полюса закрепилась именно наша страна. Возрождаются арктические войска, прокладываются новые пути по северным морям. И ясно, что приморские ученые могут принести солидную пользу, имея богатый опыт работы во льдах Сахалина.
«Арктика имеет не только ресурсную базу, но она важна и с точки зрения обороноспособности. Важно развитие и ресурсов, и вообще эти территорий. Там нужны специальные технологии», - говорит директор инженерной школы ДВФУ, доктор технических наук Александр Беккер.
Арктика таит много опасностей. Айсберги, торосы, многолетние ледяные острова. Все это может разрушить или вообще не дать построить, к примеру, нефтяную платформу. В лабораториях Русского острова намерены разработать способы защиты.
«Задача нашей лаборатории в целом — оценка ледовых воздействий на сооружения и помощь проектировщикам создавать сооружения, которые с одной стороны будут надежные и эффективные для этих условий, а с другой будут достаточно экономичными», - отмечает заведующий лаборатории ледовых исследований международного научно-образовательного центра «Арктика» Егор Помников.
В создаваемом центре ставку делают в основном на молодых ученых, которые с малых лет мечтают об арктических просторах и не боятся мороза, белых медведей и одиночества.
«Это, что-то еще неизведанное, и где можно совершить открытия. Большой простор для творчества», - говорит аспирант кафедры Гидротехники, теории зданий и сооружений Алексей Шмыков.
А пока научно-исследовательский центр не заработал на полную мощность, университет открывает международную «зимнюю школу». В феврале, на замерзшем море бухты Новик, несколько дней проведут российские и зарубежные специалисты. Будут учиться жить и работать - во льдах.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика