В Южной Якутии готовятся к началу разработки богатейших залежей железной руды

Пока ученые спорят, кто жил в Арктике до человека, а политики – кому жить в ней дальше, Якутия наращивает темпы развития.
Сейчас в регионе идет подготовка к разработке железорудного месторождения «Таежное» и строительству угольного комплекса «Инаглинский». Общая стоимость обоих проектов исчисляется десятками миллиардов рублей.
Уже через два года на месте глухой тайги появится вахтовый поселок на сотни человек. В Южной Якутии, на границе Алданского и Нерюнгринского районов, готовятся к началу разработки богатейших залежей железной руды. Месторождение названо «Таежным».
Рядом с таежным месторождением проходят железная дорога и федеральная трасса «Лена». Такое сочетание позволит, начав строительство комбината в 2015 году, закончить его в кратчайшие сроки»
О том, в каких тяжелых условиях придется работать пионерам металлургической промышленности Якутии, знают работники одноименной железнодорожной станции. Зимой приходится постоянно бороться с последствиями сильных метелей, а летом оберегаться от нашествия диких животных.
«У нас собака, с собакой ходим. Она чует медведя. Может медведь собаку боится, может нас, не знаю», - говорит дежурный по станции «Таежная» Владимир Чуфаров.
Начало строительства запланировано на второй квартал этого года. А в 2017 начнутся работы по добыче полезных ископаемых. Ежегодно три миллиона тонн добытой руды здесь будут проходить стадии дробления и обогащения. После чего сырье по железной дороге повезут на западно-сибирский металлургический комбинат в Новокузнецке.
«В первую очередь территория получит новые рабочие места. Исключительно мы ориентируемся на местное население, мы планируем привлечь до тысячи рабочих мест. Также будут проведены бюджетные и налоговые отчисления на всех уровнях», - рассказал управляющий директор горно-металлургической компании «Тимир» Михаил Макаров.
Комбинат «Таежный» - один из пунктов проекта комплексного развития Южной Якутии. Этот регион издавна славится богатыми запасами природных ресурсов. В перспективе здесь будут построены новые предприятия по добыче железной и урановой руды, угля и апатитов.
«Корпорация развития Южной Якутии была создана для консолидированной подачи заявки и продвижения проекта «Комплексное развитие Южной Якутии» на основе государственно-частного партнерства. Общая стоимость этого проекта, по ценам 2007 года, более 400 миллиардов рублей, из них государственная поддержка свыше 100 миллиардов», - отметил генеральный директор ОАО «Корпорация развития Южной Якутии» Михаил Брук.
В активную фазу строительства вступил еще один крупный объект – угольный комплекс «Инаглинский». В его состав войдут шахта и обогатительная фабрика. По оценкам экспертов к 2023 году здесь будет добываться более 10 миллионов тонн твердого топлива. Часть будет направляться в страны азиатско-тихоокеанского региона.
«Транспортная схема очень удобная и наличие портов, ближайших к Нерюнгринскому району и железнодорожные переезды способствуют тому, чтобы район развивался и ориентировался на экономику Юго-Восточной Азии», - отметил глава МО «Нерюнгринский район» Андрей Фитисов.
Строящиеся горнорудные предприятия позволят поддержать экономику региона. А создание новых рабочих мест решит проблему оттока населения из промышленных поселков Южной Якутии.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика