В Карелии живёт чемпионка мира по зимнему плаванию, ей 91

В Петрозаводске прошли соревнования по зимнему плаванию среди любителей. Причем женщин смелых духом - гораздо больше чем мужчин. Проплыть 25 метров в ледяной воде для них не экстрим, а удовольствие.

На улице - мороз и холодный ветер. А им хоть бы что! На участие в соревнованиях по зимнему плаванию решились почти полсотни петрозаводчан.

Горячо зрители поддерживают Анну Семенову. В прошлом году она завоевала золото на чемпионате мира по зимнему плаванию - а ей 91год!

Не отставала и молодежь. В воде корреспондент карельских «Вестей» Мария Куц - это ее первые соревнования. В клубе моржей она всего 2 месяца, закаляться на Онего приходит 2-3 раза в неделю.

«Первый раз сложнее всего было. Сложно просто залезть в эту воду ледяную - казалось, что я умру сейчас, заболею, у меня остановится сердце. Конечно, плавать сложнее, чем просто окунаться».

Самому же юному моржу - всего 10. Паша Прокофьев в ледяной воде чувствует себя не хуже взрослых. Тех, кто проплыл быстрее всех, наградили памятными кубками и медалями. Впрочем, смысл зимнего плавания, конечно же, не в наградах.

Организаторы надеются, что к следующим таким стартам количество любителей поплавать в ледяной воде станет еще больше.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика