В Карелии будут готовить походы в Арктику

В Карелии будут готовить походы в Арктику

Центр Арктической подготовки, Петрозаводский госуниверситет и Минобороны подготовят совместную экспедицию на север. Соглашение об этом было подписано между Центральным спортклубом армии Министерства обороны России и общественной организацией по развитию экспедиционно-исследовательской деятельности в Арктике Виктором Симоновым. На её базе разместится тренировочный комплекс. А в Петрозаводском госуниверситете откроется презентационная площадка Арктического центра. Естественно, будет использоваться вся научная база и другая инфраструктура вуза.

«Арктика, сами понимаете, она всех манит. И очень большое внимание наше государство обращает на Арктику. Очень много у нас идей и по экспедиционной деятельности, и по образовательной деятельности, разные другие цели. И для того, чтобы нам эти идеи воплощать в жизнь, нам, конечно, нужно сотрудничать», - сказал Виктор Симонов, российский путешественник.

Подготовить людей к экстремальным условиям, проверить на прочность снаряжение и технику в условиях арктической зимы – главная задача будущего центра.

«Экспедиции, которые мы будем планировать, они будут проводиться в серьёзных условиях, куда может добраться только военная техника. Поэтому надеюсь, что наше сотрудничество в этом вопросе будет тесным, долгосрочным и плодотворным», - сказал Евгений Бинюков, начальник экспедиционного центра Министерства обороны РФ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика