В Антарктиде проснулся айсберг-гигант размером с два Санкт-Петербурга

Самый крупный на планете айсберг размером сел на мель 30 лет назад и начал активный дрейф

В Антарктиде проснулся айсберг-гигант размером с два Санкт-Петербурга

Самый крупный на планете айсберг, севший на мель 30 лет назад, начал активный дрейф со скоростью свыше 150 километров в месяц вдоль берегов Антарктиды. Об этом сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

«Специалисты Центра ледовой и гидрометеорологической информации (ЦЛГМИ) Арктического и антарктического научно-исследовательского института наблюдают за ходом движения крупнейшего на планете айсберга А23а, где ранее располагалась советская сезонная научная база «Дружная-1». В начале антарктической зимы, спустя более 30 лет после отделения от ледника Антарктиды, он начал активный дрейф со скоростью более 150 км в месяц. В настоящее время айсберг движется в море Уэдделла вдоль берегов Антарктиды», – говорится в сообщении.

Согласно номенклатуре Национального ледового центра США, айсберг А23а - крупнейший в мире. Его площадь составляет около 4170 кв. км, что более чем в 2 раза превышает площадь Санкт-Петербурга.

История этого гиганта началась 37 лет назад и непосредственно связана с историей Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Читайте также: Газпром укротил монстра весом в 1.5 миллиона тонн

Как уточнили в ААНИИ, будущее айсберга зависит от многих факторов: воздействие течений, выступов подводного рельефа, метеорологических факторов, но в конечном итоге счете дни жизни айсберга сочтены – он будет вынесен на «чистую воду», вероятнее всего, уже в этом году.

Базирующийся в Петербурге Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) – ведущий мировой научный центр по исследованию полярных областей Земли. Институт проводит весь цикл работ в высоких широтах в интересах Российской Федерации и коммерческих компаний.

Фото: ААНИИ

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика