В Салехарде открыли первый в России пункт наблюдения за многолетней мерзлотой

В столице ЯНАО ввели в эксплуатацию первую станцию государственной системы фонового мониторинга мерзлоты

На Ямале создали первую наблюдательную скважину за состоянием вечной мерзлоты. Для ее запуска в Салехард прибыл министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Проделанная работа - часть системы государственного мониторинга многолетних мерзлых пород.

За два года по всей стране планируется разместить 140 скважин. Все подробности - у Ларисы Базановой.

У нас, на Севере, всё сопоставимо с айсбергами. Вот это - только верхушка скважины, сама она уходит под землю на 25 метров.

Внутри находятся термометрические датчики на расстоянии от 10 сантиметров до 2 метров с возможностью передачи данных в режиме онлайн на сайт Росгидромета.

Это первая федеральная система наблюдений за вечной мерзлотой. Общий мониторинг - национальная задача страны, ведь треть территории РФ расположена в криолитозоне, то есть там, где в толще земли - лед.

Читайте также: Ученые обнаружили в вечной мерзлоте Ямала бактерии, продлевающие жизнь

«Важно, что приборы, которые установлены в этих скважинах, изготовлены у нас в стране, и мы создали методику работы с этими данными. Институты трудились целый год в 2022-м, чтобы сделать алгоритм для расшифровки той информации, которую мы будем получать с этих приборов», - отметил Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии России.

А планируется получить данные со 140 скважин по всей стране для оценки выброса парниковых газов от таяния мерзлоты, прогнозов последствий для социальной инфраструктуры и рекомендаций для изменения строительных технологий на Крайнем Севере.

«Сегодня мы стали свидетелями разворачивания федеральной сети наблюдений, но у нас на Ямале много локальных задач. Мы берем большое количество жилищного фонда под мониторинг. Сегодня фактически уже десятки домов оборудованы точными датчиками, чтобы мы следили за изменением температуры мерзлоты, на которой эти здания построены», - сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Два года назад исследование вечной мерзлоты стало основным направлением ямальской науки.

В центре изучения Арктики была создана первая в России лаборатория криологии Земли для обеспечения геотехнической безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации капитальных объектов и искусственных сооружений на Крайнем Севере.

Ну а общий сбор параметрических данных позволит ученым проследить динамику таяния и спрогнозировать опасные природные явления, так как оседание многолетних мерзлых пород грунта чревато многими последствиями.

«В этом году мы должны заложить 20 станций и обследовать 58 на следующий год. Основной регион - Ямал, также будем работать в Чите, Алтайском крае, Забайкалье, Красноярском крае. Это планы на нынешний год», - сообщил Александр Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Термометрические данные будут в открытом доступе центра изучения мерзлоты в научно-исследовательском институте и на сайте Росгидромета. Люди науки получат информацию на местах, не выезжая к скважинам.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика