Уникальный арктический поход завершён!

Аналогов этому походу нет. До сегодняшнего дня в высоких широтах не проводились такие масштабные совместные операции сил Северного флота. Мощнейшие корабли ВМФ и ледокольного флота России дошли до крупнейшего острова архипелага Новосибирских островов - Котельного. Успешно выполнив задачу по доставке личного состава, техники, вооружения и имущества для восстановления арктического аэродрома "Темп".

Впервые в истории России в Арктике была проведена уникальная операция, в которой был задействован весь атомный надводный флот Российской Федерации - тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и четыре атомных ледокола: «Ямал», «Вайгач», «50 лет Победы» и «Таймыр». Арктический поход отряда кораблей и судов начался 3 сентября и продлился месяц. За это время корабли преодолели более четырех тысяч морских миль в море Лаптевых, Карском и Баренцевом. Гражданские задачи совместили с военными учениями. Проведены тактические учения по высадке морского десанта на побережье острова. Отработаны действия по возведению берегового плацдарма и лагеря с защитной и оборонительной системами.

«Мы продолжаем активную комплексную подготовку. Позавчера корабли Северного флота удачно выполнили целый комплекс боевых упражнений. Это ещё не конец боевой подготовки 2013 года. Мы будем продолжать отрабатывать основные мероприятия, которые не успели по гидрометеоусловиям. И, естественно, корабли обязательно будут ходить в океанские походы», - говорит командующий Северным флотом Владимир Королёв.

На обратном пути участники похода тоже время за ус не тянули. Параллельно экспедиционный отряд гидрографической службы Северного флота высадился на самой северной точке острова Рудольфа, архипелаг Земля Франца-Иосифа. Тем самым, военные моряки 100% подтвердили заявление главкома ВМФ России адмирала Виктора Чиркова - военное присутствие в Арктике, защита государственных интересов в северных морях будет постоянной и надежной. Крепкий тыл Родине морские волки обеспечат.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика