Уникальные находки археологов, обнаруженные в Сибири, представили в одном из музеев Красноярского края

В Енисейске открылась выставка уникальных археологических находок. За последние 4 года тут проходят самые масштабные в Сибири раскопки. За это время копатели от науки нашли около 2 тысяч захоронений и памятников культуры: дом воеводы, пороховой погреб, сооружения Енисейского острога, древний колодец. Теперь все находки выставлены широкому зрителю в местном краеведческом музее. Последние осенние раскопки принесли еще один артефакт – два подземелья Богоявленского собора.

Руководитель раскопа Артем Сляднев рассказал: «В месте, где на планах ничего не указано, обнаруживается что-то объёмное, подземное, явно раннее, и пока мы не можем соотнести это с каким-то известным объектом из истории Енисейска. Единственная надежда на обнаружение работ, на прирезки, на расширение».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика