Спорт по-арктически. На "Зимнюю ыбицу" приехали даже звезды

В российской Арктике познакомиться с северными спортивными традициями можно на ежегодном мультифестивале, который проходит в Республике Коми. "Зимняя Ыбица», как его здесь называют, - это сочетание спорта, шоу и народного праздника.

В этом году на фестиваль приехали знаменитые спортсмены, чемпионы мира и Олимпийских игр в Сочи - Раиса Сметанина, Дарья Домрачева, Анатолий Алябьев, Сергей Чепиков. Да что тут рассказывать, лучше всё увидеть своими глазами!

В финал футбольного турнира вышли 2 коллектива — СГУ и «Волонтер». Спортсмены в сарафанах настолько яростно боролись за победу, что постоянно теряли варежки и шапки. А в игре головой, по словам комментатора Губерниева, ничуть не уступали именитым профессионалам. Обе «сарафанные» команды отлично защищали свои ворота. В результате победителя пришлось выявлять по серии пенальти. Лучшими бомбардирами оказались студенты столичного ВУЗа.

На этом поединки с вратарем не закончились. Ведущий праздника сам решил встать на его место и проверить силу удара саамских футболистов. Защита получилась надежной, возможно, потому что ворота безнадежно проигрывали Дмитрию Губерниеву в росте. «Неважно, что ты делаешь. Важно мне кажется делать это хорошо, и чувством юмора, если народ несколько раз улыбнулся во время моего репортажа, а было такое — это значит, что я очень счастлив», - делится спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Впервые в этнопарке «Финноугория» состоялась биатлонная эстафета. За победу сразились три команды. Компанию юным сыктывкарцам составили прославленные спортсмены: королева олимпийского Сочи Дарья Домрачева, двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков и мастер спорта СССР по биатлону Александр Рочев. Дистанция 250 метров и стрельба в положении лежа для трехкратной олимпийской чемпионки большого труда, конечно, не составили.

В итоге команда прославленной спортсменки завоевала первое место, а сама она удостоилась звания «Героини Зимней Ыбицы»

Широкие лыжи и деревянные палки — национальные виды спорта продолжают программу праздника. Перед стартом участники Биатлонной гонки уже на лямпах демонстрируют костюмы. Сергей Шарапов свой сшил собственноручно, пенсионер более 40 лет увлекается охотой, рассказов о ней на книгу хватит. «Медведь остановился, увидал нас и бросился, а я в стороне стоял. Так этот медведь за 3 прыжка уже подлетает к товарищу, осталось 5 метров и я с лету его убиваю», - рассказывает Сергей Шарапов.

Проводы охотников – согласно старинным обрядам. Женщины в национальных костюмах вяжут на пояс Обереги, угощают хлебным напитком.

Как заметил комментатор этого забега, если бы так провожали наших биатлонистов на Олимпиаде, мы стали бы первыми по всем показателям.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика