160 лет исполнилось уникальному тунгусскому словарю, который хранится в фондах Магаданского краеведческого музея

Год родного языка коренных народов в Магаданской области начали с открытия. Общественным достоянием стал тунгусский словарь, которому исполнилось сто шестьдесят лет. Уникальная книга хранится в фондах Магаданского краеведческого музея. Артефакт содержит лексику, которую до сих пор считали потерянной. Это настоящее сокровище не только для музея, но и для преподавателя эвенского языка Нины Игнатенко. Словарь позволил вновь обрести потерянную лексику - полторы тысячи слов на эвенском языке с переводом на русский дореволюционной эпохи.

«Язык любой утрачивает какие-то слова, которые мы называем архаизмы, устаревшими словами, вот здесь эвенское слово – тэгмэр, это слово многие эвены сейчас могут и не вспомнить, что это царь», - говорит Нина Игнатенко, методист по национальным языкам института развития образования Магаданской области.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика