Сколько золотых Улу привезет сборная Ямала с Зимних Арктических игр?

Арктика на этой неделе поражает спортивными новостями. Сборная Ямала защищает честь России спортивной на Зимних Арктических играх, которые проходят на Аляске. Ямальцы выступают в восьми видах спорта: арктическом многоборье, лыжных гонках, биатлоне, бегу на снегоступах, настольном теннисе и фигурном катании. Причем, впервые свои силы на Арктических Зимних играх решили испытать женская сборная по волейболу и биатлонисты, которые сменили привычные лыжи на снегоступы.

Эти соревнования объединяют горячую кровь северных народов. В них участвуют только жители циркумполярных регионов. Вот и некоторые виды спорта могут удивить обычного обывателя. К примеру Инуитские игры или как принято их называть – арктическое многоборье.

Многоборье включает в себя необычные спортивные дисциплины. И даже бывалые спортсмены о них зачастую не знают. Например, прыжки с колен. Само упражнение с виду простое, а на деле не каждый сможет его осилить.

У наших спортсменов эта дисциплина особым спросом не пользуется. Лишь некоторые пытаются покорить этот национальный вид. Один из таких ямальцев – Денис Лонгортов. Парень всегда в хорошей физической форме, и без труда выполняет такие сложнейшие упражнения, как «Аэроплан», прыжки на кулаках и с колен. Пятые игры подряд он побеждает во многих дисциплинах и каждый раз бьет свои рекорды.

Еще удивительнее такой вид соревнований как «Пэтч уит». Здесь нужна крепкая спина. От каждого участника требуется поставить баночку как можно дальше и вернуться в исходное положение. Не каждый спортсмен готов к такому испытанию не только физически, но и морально. Да и без веселья к этому виду спорта не подойдешь.

Но конечно наши ребята приехали на Аляску не для веселья. Спортсмены настроены на серьёзные результаты и делают акценты на популярных видах спорта, где нам равных нет. В первый же день наши волейболистки в пух и в прах разгромили три команды соперника. А теннисисты принесли Ямалу 7 сокрушительных побед над непростыми соперниками. «Мы приехали сюда и увидели, что команды хорошо подготовились. Особенно команда Гренландии - это наши основные соперники. Сейчас проходила одна четвертая финала, мы вышли в полуфинал, как мальчики, так и девочки. И будем сейчас биться с командой Гренландии за финал и полуфинал», - рассказывает теннисист из г.Новый Уренгой Дмитрий Клочков.

Неожиданно отличились и наши новоиспеченные биатлонисты на снегоступах. Напомним, что ребята впервые испытали себя в этом виде спорта. Всего пару месяцев тренировки и ямальцы смогли создать достойную конкуренцию уже бывалым снегоступщикам. Итог - 4 золотых медали и столько же серебра. И это не единственные достижения спортсменов Ямала. Всю неделю они уверенно держатся на второй строчке турнирной таблицы. И ни одна команда согнать с завоеванной позиции нас пока не может.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика