Схитрить, чтобы выжить. Ямальские олени атакуют трассы в поисках еды

Неприятные сюрпризы преподнесла нынешняя зима и ямальским оленям. Из-за непредсказуемых оттепелей тундра покрылась коркой льда, и олени не могут добраться до своего традиционного корма – ягеля. Тысячи животных уже погибли от голода. Ну, а самые хитрые готовы гоняться за автомобилями, чтобы выпросить чего-нибудь вкусненького.

Страшные кадры запечатлели путники на трассе Салехард – Надым. Видеоролик мгновенно облетел интернет, в котором тут же появились отзывы, комментарии и статьи с громкими заголовками. «Северные олени, голодающие из-за метровых сугробов, атаковали трассы Ямала». И доля истины в этом есть. Вообще-то, на этой дороге существуют специальные места перегонов, а потому, олени здесь не редкость. Правда, обычно они не такие смелые. Обычно – это когда хватает еды.

Кому сегодня не до смеха – так это оленеводам. На дороге к бригадам предприятия «Ярсалинское» - шокирующие кадры попадают в объектив практически через каждые сто метров. Обессилевшие от голода животные ложатся в снег и засыпают. На легкую добычу тут же набрасываются хищники. «Сейчас предприятие потеряло порядка 5-6 тысяч голов. Но окончательный результат по поголовью даст, конечно, точный подсчет. На сегодняшний день этой информации не даст точно никто», говорит директор МОП «Ярсалинское» Лилия Якубова.

Печальный итог падежа в Ямальском районе – без малого 12 тысяч голов. Драгоценный ягель, скрывшийся под метровой коркой снега, частично замещает искусственная подкормка: комбикорм и витаминизированная соль. «За то время, что мы пробыли на этой стороне, ситуация стала лучше. Олени стали более-менее упитанные, и силы у них прибавилось», - делится фельдшер бригады №1 МОП «Ярсалинское».

На спасение ситуации Ямальский район получил из окружной казны 17 с половиной миллионов рублей. В места кочевья экстренно доставляется корм, топливо и продукты. «Помощь ГСМом, транспортом, расчетными каралями, и также будет работать социальная защита с каждой семьей», - говорит глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

Поддержу обещают равную для всех – как для предприятий, так и для частников. 60 пострадавших семей из поселков Яр-Сале и Панаевск получат от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда. А для поиска отбившихся оленей в ближайшее время должен быть организован специальный вертолетный рейс.

Пожалуй, еще никогда эти животные так не нуждались в человеческой помощи и заботе. Они не боятся быстрых машин. И жадно набрасываются на все, что предложат путники. Тогда хлеб становится вкуснейшим деликатесом, а весна – все более долгожданной.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика