Селу Кутопьюган 111 лет. О том, чем сегодня живет ямальская глубинка

Но не только уникальными и когда-то живыми артефактами времени дышит глубинка Крайнего Севера. Северяне, их размеренный и столетиями отлаженный быт привлекает сам по себе.

Если уж мы встретили на своем пути расположившихся прямо у дороги оленеводов, значит - не заблудились. А вообще-то добраться до Кутопьюгана - одного из старейших национальных сёл Ямала - зимой - очень даже непросто. Зимник, связывающий село с «большой землей», частенько переметает. Хорошо ещё, что в этом году его проложили по короткому маршруту. «В прошлом году даже у нас зимник составлял 70 километров, а на сегодняшний день, сами видите, составляет всего 36 километров»,- отмечает глава села Кутопьюган Роберт Анагуричи.

Год назад здесь впервые появились дороги с твёрдым покрытием. В этом году планируют построить с десяток новых домов, дом культуры, новую телевышку. Такого активного строительства старожилы Кутопьюгана и не припомнят. А местных оленеводов здесь осталось - на две бригады. Выпасают они около двух тысяч оленей. Сейчас оленеводам предлагают сменить форму собственности и перейти под руководство муниципального предприятия. Поможет ли это борьбе с безработицей? Вряд ли. Сомневаются кутопьюганцы и в том, стоит ли возрождать рыболовецкие бригады. «Если рыба есть в достаточном количестве, то можно и создать бригаду»,- считает пенсионер Николай Неркагы.

Сегодня в Кутопьюгане живут около девятисот человек. Централизованно в селе отапливается 40 процентов зданий. Но котельная способна на большее. Поэтому, конечно, развитие теплосетей позволит многим кутопьюганцам отказаться от печек. Построить их обещают в ближайшее время. Без сбоев работает здесь и электростанция, действует сотовая связь и мобильный интернет. А вот приболев, кутопьюганцы, в основном, едут лечиться в Надым. В местной амбулатории – два фельдешера, акушерка да пара медсестёр. Врачей - нет.

«В экстренных случаях мы отправляем в город Салехард сейчас, потому что у нас летает санавиация города Салехарда. И – Тарко-Сале»,- говорит фельдшер Любовь Тибичи. Основные продукты в село завозят из Надыма два раза в год. И всеобщее повышение цен сюда ещё не добралось.

«Будут дороги – будут цены приемлемые, уверена продавец магазина «Волга» Вера Шарпатова.- Будет всё всегда, потому что продукты у нас – с перебоями. Есть дороги – мы привозим. Нет дорог – мы сидим и ждем».

Селу Кутопьюган – 111 лет. За эти годы село переживало и взлеты, и падения. Сейчас оленеводы в очередной раз решают, как им жить дальше, что для них будет лучше.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика