Саша эпохи плейстоцена. В Якутии найден уникальный экземпляр шерстистого носорога

Удивительная находка взбудоражили умы ученых теперь уже из Якутии. В Абыйском районе найден детеныш шерстистого носорога. Сегодня это единственный в мире экземпляр доисторического животного этого вида.

Специалисты ждут от шерстенка, которому, возможно, 10 тысяч лет, много откровений о древнем животном мире. Эту находку ученые сразу признали уникальной. Хорошо сохранившийся в вечной мерзлоте детеныш шерстистого носорога - первый и единственный в своем роде. До этого находили лишь взрослых особей.

Предположительно доисторическое животное пролежало во льдах дольше десяти тысяч лет. Одна из главных особенностей носорога – его сохранность. Если раньше находили лишь отдельные фрагменты, то сейчас мы видим хорошо сохранившуюся тушу. Различимы глаза, нос, рога и ухо. Общая масса найденных останков около 50 кг. Автор находки –Александр Бандеров. Тушу животного, он с друзьями обнаружил в Абыйском районе Якутии, за полярным кругом, в сентябре прошлого года. По словам охотника, носорог вмерз в грунт на вершине одного из обрывов.

Александр Бандеров рассказал: «Шерсть была светлая. Думали – олень висит. Иногда наведывались. Висит и висит. Потом в сентябре линза оттаяла и он упал вниз. Мы его сразу забрали, увезли в поселок, положили в ледник. Потом привезли сюда» Доставить шерстистого носорога в столицу региона удалось лишь сейчас.

Его безвозмездно передали его на изучение в академию наук Якутии. В 90-е годы подобные находки за немалые суммы оказывались в частных коллекциях. Игорь Колодезников, президент академии наук Республики Саха отмечает: «Население Республики начинает понимать, что найденные ими объекты представляют определенный, а порой и уникальный интерес. Это в моем представлении очень важно».

Его назвали Сашей – в честь нашедшего тушу охотника. Решение было принято единогласно. Александр Бандеров говорит: «Долго думали, как назвать. Ручей там безымянный. Потом подумали – а вдруг самка? А Саша может быть и мужского и женского рода». Пока Саша таит в себе больше вопросов, чем ответов. Когда жил этот носорог, как он развивался, и что стало причиной его смерти? Ученые проведут ряд исследований, чтобы приоткрыть завесу тайны древнего животного.

«Мы начнем с микробиологических исследований, осмотра внешней морфологии. Потом проведем томографическое сканирование. И мы надеемся, что много сможем узнать об онтогенезе этого таинственного животного»,- сказал Альберт Протопопов, руководитель отдела по изучению мамонтовой фауны. Большая часть научных исследований будет проводиться в Республике. В дальнейшем к ним подключатся представители других научных центров. Результаты ученые планируют получить уже через полгода.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика