Рудник "Октябрьский" - один из крупнейших в Евразии. Что скрывается в кладовых вечной мерзлоты?

Богатств в Арктике столько, что с лихвой хватит на всю историю человечества. Вот, например, месторождения на Таймыре содержат более 35% разведанных мировых запасов никеля, почти 10% меди, около 15% кобальта и более 40% мировых запасов платиноидов. И сегодня у вас появилась редкая возможность поближе познакомиться с крупнейшим рудником компании "Норильский никель" – Октябрьским.

Рудник «Октябрьский» отличается не только производительностью. Он первым в Норильске оцифровал залежи богатых руд. Раньше, чтобы наглядно показать размер рудного тела, нужно было выполнить массу чертежей. Теперь же, увидеть, как размещена залежь под землей, можно на мониторе. На сегодня основной запас богатых руд здесь уже отработан. Остались еще залежи на западном и восточном флангах. С их отработкой в производство все больше будут вовлекаться другие виды руд, расположенные выше. «Сейчас примерно в этом районе мы рассекли вкрапленую руду, будем добывать. Потом планируется добыча еще нескольких участков вкраплений. То есть, выбывающая из добычи богатая руда будет замещаться вкрапленной, и, естественно, будут расти объемы», - рассказывает главный геолог рудника «Октябрьский» Александр Пономарев.

Увеличение объемов добычи невозможно без модернизации. Ее на предприятии проводят постоянно. Например, применяют новые технологии. Наряду с обычной слоевой отработкой руд применяют т.н. камерную, позволяющее за раз извлечь большой объем руды. Естественно увеличивается производительность труда. «Если при слоевых системах при нашей мощности рудного тела необходимый объем горно-подготовительных работ примерно 3 погонных метра на 1000 кубических метров запасов, то при камерных системах эта цифра снижается в два раза», - говорит заместитель главного инженера рудника «Октябрьский» по буро-взрывным работам Сергей Алимпиев.

Сейчас на «Октябрьском» камерным способом добывается примерно 60 процентов руды. Новые технологии обязывают вводить в строй и новую, более мощную технику. Так на бурении шпуров задействованы современные буровые установки веерного типа. Они позволяют бурить скважины на глубину до 30 метров. А на вывозе руды из камер используют современные погрузо-доставочные машины с дистанционным управлением.

Работы горнякам «Октябрьского" хватит еще на долгие годы. Запасов только богатой руды здесь еще лет на 20. «Медистую руду, которую мы добываем с 1996 года – запасов больше, чем на 30 лет. Вкрапленую руду, которую мы начали добывать с 2000 года - объемы у нас пока небольшие, запасов не менее чем на 50 лет», - отмечает заместитель главного инженера по инженерному обеспечению рудника «Октябрьский» Борис Плиев.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика