Российские ученые создали новый материал для обшивки космических кораблей

Сыктывкарские химики разрабатывают новый способ получения материалов, которых ждет отечественная космическая промышленность. Создаются они на основе композитных волокон. Работы ведутся при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и в сотрудничестве с коллегами из Национального исследовательского центра «Курчатовского института» и Института металлургии. Лёгкость, прочность, износостойкость и способность работать при высоких температурах. Всё это необходимо для обшивки космических кораблей, сверхзвуковых летательных аппаратов, оболочек ядерных реакторов и в других высокотехнологичных отраслях. Российские учёные запатентовали и апробировали совершенно новый способ химической обработки карбоновых волокон газовым реагентом.

«Эти волокна крайне востребованы, но в России их практически не производят, есть отдельные предприятия, но они за рубежом, соответственно материалы на основании этих волокон очень дорогие», - рассказала Елена Истомина, научный сотрудник лаборатории керамического материаловедения Института химии КНЦ УрО РАН.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика