Российские ученые создали вещество, замедляющее обледенение и коррозию в Арктике

Российские ученые создали вещество, замедляющее обледенение и коррозию в Арктике

Российские ученые создали биоразлагаемое вещество, замедляющее обледенение и коррозию при добыче и транспортировке нефти в Арктики. Об этом рассказали ТАСС в Казанском федеральном университете (КФУ).

В КФУ отметили, что разработка на основе хитозана гораздо экономичнее своих аналогов.

«Сам хитозан не такой эффективный, поэтому мы провели его химическую модификацию и за счет [нее] мы получили модифицированный хитозан и показали, что он обладает высокой эффективностью в процессах ингибирования образования гидратов и коррозии», - рассказал завкафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов КФУ Михаил Варфоломеев.

Ученый подчеркнул, что для устранения гидратов обычно используются два реагента, которые при смешивании могут терять эффективность. Решение, которое предлагают специалисты казанского вуза, позволит обойтись всего одним.

Фото: unsplash.com

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика