Путешественник Фёдор Конюхов примет участие в праздновании Дня оленевода на Ямале

Знаменитый путешественник Фёдор Конюхов вновь собирается на Ямал. Последний раз он был в регионе в 80-х, и тоже не без приключений. До Салехарда всемирно известный странник тогда добрался пешком, стартовав с Енисея. С тех пор вахтовую территорию, конечно, не узнать. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов на этой неделе встретился с пешим экстремалом в Москве. Поговорили о творчестве, о рекордах Конюхова, пользуясь случаем, глава региона пригласил Фёдора Филипповича в гости на День оленевода и лично оценить новый уютный Ямал.

«Север у нас сейчас другой. Я помню, в 80-е годы там ничего не было, одни собаки только, и то голодные. Сейчас это европейские города, европейское мышление», - отметил Фёдор Конюхов, путешественник.

В северное путешествие Конюхов отправится в феврале-марте. В планах - несколько дней пожить в тундре с оленеводами и посетить «Землю надежды» - лагерь для детей кочевников, увидеть Сабетту и проехать на снегоходе до острова Белого.

«У нас есть очень необычный проект. Познакомитесь с Анной Павловной Неркаги, нашей писательницей. Мы интересный такой центр там делаем, пока он только духовный, но скоро станет еще и научным», - рассказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.


Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика